Ваш регион

+7°

ночью +3°

утром +6°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

Надеялись на парк. Горожан озадачили планы по строительству мечети на улице Тевосяна

 Магнитогорск. Как стало известно, культовое сооружение должно появиться на земельном участке неподалеку от ТЦ «Метро».

11718 просмотров 42

Вопрос о судьбе земельного участка напротив дома № 35 на улице Тевосяна был задан на днях в соцсетях. Местные жители надеялись, что на пустыре появится сквер или парк, – словом, место, где можно будет гулять. Но оказалось, что судьба этого участка земли была решена еще несколько лет назад.

– Данный земельный участок предоставлен в безвозмездное пользование для размещения комплекса мусульманской мечети местной мусульманской организации «Махалля», – ответили в официальном паблике администрации города в соцсети «ВКонтакте».

Надеялись на парк. Горожан озадачили планы по строительству мечети на улице Тевосяна 
  Что касается парков и скверов, то в мэрии напомнили о недавно появившемся парке Южном и скверах Молодежном и им. космонавта Поповича, которые расположены неподалеку.

– При наличии финансирования будет рассмотрен вопрос реконструкции существующих скверов на последующие периоды, – резюмировали в мэрии.

Этот ответ озадачил жителей многоквартирных домов на Тевосяна и владельцев домов в соседних поселках. Судя по всему, они надеялись, что получат новое общественное пространство, но в итоге около ТЦ «Метро» появится культовое сооружение.

В паблике «Магнитогорск. Архитектура и Урбанистика» в «ВКонтакте» появился даже эскиз будущей мечети. Автор паблика отметил, что ранее на этой территории планировалось строительство медицинского городка. Но во времена руководства городом Евгения Тефтелева один участок был отдан под строительство ТЦ «Метро», на других появились АЗС. Тогда же земельный участок под новую мечеть отдали местной мусульманской организации «Махалля».
Надеялись на парк. Горожан озадачили планы по строительству мечети на улице Тевосяна 

Помимо прочего местные жители опасаются, что к новой мечети потянется большое количество верующих, а значит, спокойная жизнь в микрорайоне закончится. Впрочем, когда именно начнется возведение сооружения, непонятно. К тому же оно может затянуться на несколько лет. Жители города прекрасно помнят, что Соборную мечеть на улице Марджани возводили более 15 лет.

Добавим, что имам-мухтасиб Магнитогорска Рашид Латыпов, который, к слову, возглавляет мусульманскую организацию «Махалля», от комментариев воздержался.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка