Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом1 декабря 2021

Обманули пенсионеров на 90 млн рублей! На Южном Урале задержали 13 членов банды телефонных мошенников

Челябинск. Всем участникам организованной преступной группы областная прокуратура предъявила обвинение.

7091 просмотр 15

Преступное сообщество состояло из четырех функционально и территориально обособленных структурных подразделений. А руководил группой уроженец Ульяновской области, который находится за пределами России – на территории одной из стран на юге Европы.

По версии следствия, участники преступного сообщества обзванивали граждан и представлялись сотрудниками государственных органов власти. Далее работали по известной схеме: они вводили потерпевших в заблуждение и говорили, что им положена выплата за купленные некогда контрафактные БАДы. Далее они выманивали у своих жертв деньги якобы на оплату подоходного налога, услуг инкассации, хранения денег в банковской ячейке и так далее.

«В результате 101 потерпевший перевел на счета обвиняемых около 90 млн рублей, – рассказала представитель областной прокуратуры Наталья Мамаева. – В свою очередь, [южноуральские] обвиняемые выполняли действия по выводу денежных средств с банковских счетов, на которые поступали похищенные денежные средства, и отвечали за распределение и передачу их организатору преступного сообщества».

13 задержанных жителей Челябинской области, которые обналичивали похищенные деньги, обвиняются по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), части 1, 2 статьи 210 УК РФ («Создание преступного сообщества и участие в нем»). Уголовное дело будет рассматриваться в Центральном районном суде Челябинска.

Что касается главы ОПГ, то он и еще несколько членов преступного сообщества объявлены в международный розыск. Уголовные дела в отношении них вынесены в отдельное производство.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка