Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом2 декабря 2021

О миллионных долгах и традиционной акции! Представители «Теплофикации» и «Водоканала» рассказали, как избавиться от пени

 Магнитогорск. В администрации города прошла пресс-конференция с участием представителей крупнейших ресурсоснабжающих предприятий Магнитогорска: МП трест «Теплофикация» и МП трест «Водоканал».

6812 просмотров 10

Темой встречи стала презентация традиционной акции, которую проводят коммунальщики, «В новый год – без долгов!».

Ресурсные предприятия один раз в год предлагают должникам воспользоваться их предложением и оплатить коммунальные платежи без пени. Условие одно: нужно одновременно погасить весь долг, и тогда спишутся все ранее начисленные пени. Участвовать могут только те должники, по которым нет решения суда или не сформированы судебные приказы, в этих случаях отменить начисленные пени уже нельзя, взысканием занимаются судебные приставы.

Практика носит заявительный характер, поэтому плательщик должен поставить ресурсное предприятие в известность, что он намерен погасить долг, написать заявление лично в одном из подразделений предприятия, отправить заявление по электронной почте, приложив оплаченные счета. Бухгалтерия сделает перерасчет и уберет из квитанции пени.

Исполняющая обязанности начальника службы учета и реализации воды МП трест «Водоканал» Инна Гунина привела данные статистики по неплательщикам. Так, совокупный долг перед предприятием составляет 493 млн рублей, где 66 % должны горожане.

О миллионных долгах и традиционной акции! Представители «Теплофикации» и «Водоканала» рассказали, как избавиться от пени

Намного хуже обстоят дела у теплофикаторов. Директор предприятия Вадим Агафонов заявил, что им должны 1 млрд 300 млн рублей, где 500 млн – это долги банкротных УК, 800 млн рублей – долг населения.

Вадим Агафонов подчеркнул, что, как и было обещано, в переходный период, а «Теплофикация» ушла из ЕРКЦ на прямые расчеты с населением, они не начисляли пени на квитанции с августа по октябрь. В ноябрьских квитанциях начисление возобновится.

– Вариантов других у нас нет, нам нужны средства, чтобы оплачивать газ, электричество, – говорит Агафонов и в то же время рассказывает, что на предприятии задумали провести еще одну мотивирующую акцию.

По примеру МЭК выберут из числа добропорядочных плательщиков, а их не менее 100 тысяч человек, 40 владельцев лицевых счетов. Рандомно программа выберет тех, у кого на 25 декабря будет все оплачено, и начислит каждому из выбранных лицевых счетов по 1 тысяче рублей. Расточительством это вряд ли можно будет назвать при существующей инфляции, а маленький новогодний подарок будет приятно получить жителям Магнитогорска.

Ну и без ложки дегтя не обойдется накануне наступления Нового года: по инициативе предприятий на подъездных досках многоквартирных домов появится информация о неплательщиках, чей долг начинается от 7 тысяч рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка