Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом3 декабря 2021

С бумажкой пустят! Губернатор приравнял медотвод от прививки от COVID-19 к QR-коду

 Регион. Южноуральцы с медотводами смогут посещать общественные места наравне с теми, у кого есть QR-коды.

6800 просмотров 6

Сегодня стало известно, что по решению оперативного штаба наряду с QR-кодом будет действовать документ о наличии медицинских противопоказаний к проведению прививки против COVID-19, заверенный подписью врача и печатью медорганизации.

Медицинский документ о медоотводе официально приравняли к QR-коду. 3 декабря губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал распоряжение пускать в общественные места (ТРК, театры, рестораны, парикмахерские и т. д.) людей с медотводом от вакцинации. То есть вместо QR-кода теперь можно показать справку с медицинскими противопоказаниями к вакцинации от ковида, заверенную печатью медучреждения.

Вместе с тем в минздраве Челябинской области разъяснили, кому положен медотвод от прививки коронавируса и как его получить.

Прививка – единственный эффективный способ защиты от коронавируса. Именно по этой причине в нашей стране ведется активная вакцинация от COVID-19.

«Прививка разрешена любому человеку, который хорошо себя чувствует. На сегодняшний день не существует хронического или какого-то иного состояния, которое было бы однозначным прямым противопоказанием при вакцинации. В большинстве случаев медотвода на вакцинацию от коронавирусной инфекции не будет. Вакцинация, наоборот, показана при многих сопутствующих заболеваниях, чтобы при коронавирусе они еще больше не развились и не вызвали ряд осложнений в организме пациента. Прививка убережет от тяжелого течения или вовсе от заболевания COVID-19», отметила главный внештатный терапевт минздрава Челябинской области Анна Мищенко.
С бумажкой пустят! Губернатор приравнял медотвод от прививки от COVID-19 к QR-коду

Медицинский отвод

Основания для получения медицинского отвода – это тяжелая аллергическая реакция и гиперчувствительность к компонентам вакцин. Только в этих случаях человеку противопоказано прививаться.

К тяжелым аллергическим реакциям относят, например, отек Квинке и анафилактический шок после введения какой-либо вакцины ранее. В этом случае необходимо обратиться к аллергологу, пройти обследование и, если опасения подтвердятся, получить медотвод.

Обратите внимание! Пищевая аллергия, аллергия на пыльцу или пыль, а также крапивница не являются противопоказаниями к вакцинации. Это связано с тем, что российские вакцины от COVID-19 гипоаллергенны. В них нет антибиотиков, консервантов, компонентов куриных яиц, дрожжей, липополисахаридов бактерий – то есть того, что бывает в других вакцинах и может вызывать перекрестную аллергию.

С бумажкой пустят! Губернатор приравнял медотвод от прививки от COVID-19 к QR-коду
«Решение по медотводам от проведения вакцинации принимается только врачебной комиссией, на основании анализа всех имеющихся противопоказаний и данных по состоянию пациента на конкретный момент времени. Абсолютных противопоказаний не так много, если не сказать, что их совсем нет. Что касается пульмонологических больных, то это только хронические заболевания в стадии обострения. Во всех остальных случаях вакцинация проводится», – добавил главный внештатный специалист-пульмонолог министерства здравоохранения Челябинской области Владимир Антонов.

Временный отвод

Однако кроме абсолютных противопоказаний к вакцинации (когда человеку нельзя прививаться даже по истечении какого-то срока) существуют основания, по которым можно получить временный медицинский отвод. Такая ситуация возможна, в частности, если человек пришел в пункт вакцинации в нестабильном состоянии: у него температура выше 37 градусов, скачет сатурация, общее недомогание.

Временный отвод положен и при обострении хронических заболеваний, а также ОРЗ (острые респираторные заболевания). При наличии хронических заболеваний необходима ремиссия в течение одного месяца до прививки. Соответственно, если уже месяц состояние здоровья пациента не ухудшается, у него хорошие результаты анализов, то можно прививаться.

Таким образом, рассчитывать на получение медотвода может лишь небольшая группа людей.

С бумажкой пустят! Губернатор приравнял медотвод от прививки от COVID-19 к QR-коду
«При наличии постоянных или временных противопоказаний к вакцинации от коронавируса пациенту выдается специальная справка медицинский отвод. Чтобы ее получить, нужно обращаться к участковому терапевту. Решение о выдаче справки принимает врачебная комиссия той медицинской организации, где пациент наблюдается с заболеванием. Постоянными противопоказаниями к вакцинации являются тяжелые аллергические реакции, а это отек Квинке и анафилактический шок, и гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины. Временные противопоказания для вакцинации – это острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических болезней. Тогда вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры», пояснила главный внештатный специалист по медицинской профилактике минздрава региона Ольга Агеева.
С бумажкой пустят! Губернатор приравнял медотвод от прививки от COVID-19 к QR-коду
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка