Ваш регион

+5°

утром +8°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Перед фактом16 декабря 2021

Кадровый кризис? На пост главы Агаповки претендует бывший таксист

Агаповка. Предыдущий глава поселка Иван Гуляев ушел с поста после конфликта с Байдавлетом Тайбергеновым.

10857 просмотров 29

В феврале 2021 года Ивана Гуляева переизбрали главой Агаповки на пятилетний срок. Против был районный глава Байдавлет Тайбергенов, но кандидатуру Гуляева поддержали местные депутаты, сообщает сайт Znak.com, ссылаясь на источники в муниципалитете.

Однако уже в ноябре глава Агаповки подал в отставку. Причиной тому стал ремонт на улице Дорожной, где контракт разыгрывала сельская администрация, но процессом руководил район. Контракт на 25 млн рублей с компанией «Уралстройпроект» из Магнитогорска поселковая администрация заключила в марте 2021 года. Правда, подрядчик просто не вышел на объект. С ним расторгли контракт и потребовали неустойку. Пришлось в августе заключить новый контракт, но уже на 26,4 млн рублей с компанией из Челябинска. Контракт на данный момент исполняется.

Что интересно, Гуляева не звали на комиссии, решали без него вопросы по ремонту на улице Дорожной с подрядчиками, зато поставили перед фактом, что нужно подписать документы. Глава Агаповки ответил, что не хочет уголовного преследования, и написал заявление об уходе с поста.

Второй причиной стала история с тюбинговой трассой, которую строили по программе «Городская среда». Трассу должны были запустить в декабре 2020 года, но так и не запустили. Ивана Гуляева попросили написать заявление в полицию о том, что при  строительстве похитили оборудование, но и этого он делать не стал.

Заметим, что районная администрация отчиталась о том, что провела благоустройство трассы за 1,2 млн рублей. Подрядчиком выступила компания, косвенно связанная с сыном главы района Байдавлета Тайбергенова.

Как сообщает телеграм-канал «Е-область», прокуратура после получения многочисленных жалоб от жителей приступила к проверке строящейся в рамках нацпроекта муниципальной тюбинговой трассы в Агаповском районе. Весь негатив больно ударил по репутации Тайбергенова. Стоит отметить, что заявление в полицию о хищении оборудования на трассе все-таки написали.

Сейчас полномочия главы исполняет заместитель Татьяна Митрохина. Она даже выдвинулась на пост главы поселка, но, по информации издания, она лишь технический кандидат. Сам Тайбергенов поддерживает другую кандидатуру – Сергея Блинкова.

Кандидат Сергей Блинков работал в полиции, затем возглавлял Первомайское сельское поселение. В декабре 2020 года ушел в отставку по собственному желанию. По неофициальным данным, после отставки он работал таксистом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка