Ваш регион

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом19 декабря 2021

Завышали цены на имбирь. Сеть магазинов «Монетка» оштрафовали на 100 тысяч рублей

Регион. Арбитражный суд Челябинской области оштрафовал сеть магазинов «Монетка» на 100 тысяч рублей за недобросовестную конкуренцию.

5680 просмотров 8

Нарушение антимонопольного законодательства выявило Челябинское УФАС. В торговой сети осуществлялась продажа имбиря по цене 199 рублей и 399 рублей за килограмм с учетом скидок в размере 79 % и 59 %. При этом на ценнике присутствовала информация о предшествующей цене 999 рублей за килограмм.

Антимонопольная служба установила, что по цене 999 рублей имбирь реализовывался в магазинах торговой сети не более трех дней. Продолжительное время его цена составляла от 199 до 499 рублей.

В результате указанных действий произошли изменения в потребительском спросе и увеличение объемов продажи имбиря в торговой сети «Монетка».

Розничная цена на имбирь в других торговых сетях г. Челябинска и Челябинской области в указанный период составляла не больше 550 рублей за килограмм.

«Потребители были введены в заблуждение относительно предыдущей цены товара и предоставлении значительной скидки на имбирь. При этом указанные действия были совершены в условиях повышенного спроса на имбирь в период пандемии коронавируса, режима самоизоляции и, соответственно, приобретения продуктов в ближайшем магазине, без учета выгодных предложений в иных торговых объектах. Действия ООО «Элемент Трейд» по указанию фиктивной скидки являются нечестным методом ведения бизнеса и противоречат вошедшей в деловой оборот практике предоставления скидок потребителям», подчеркнули в УФАС.

ООО «Элемент Трейд» оштрафовано на 100 тысяч рублей. Штраф торговая сеть планирует обжаловать в судебном порядке.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка