Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом22 декабря 2021

«Убрать за полчаса невозможно». Глава Магнитогорска – о вчерашнем снегопаде и уборке города

 Магнитогорск. Сегодня, 22 декабря, в администрации города проходит традиционная пресс-конференция главы города Сергея Бердникова, на которой он подводит итоги года и делится ближайшими планами.

8174 просмотра 6

До момента, как журналисты городских изданий начали задавать Сергею Бердникову вопросы, он взял слово и кратко перечислил примеры успешной деятельности в рамках благоустройства Магнитогорска. Конечно, отметил строительство и реконструкцию городских зон отдыха. Особо выделил появление нового сквера Патриотического на месте старого сквера «Магнит».

Первый вопрос главе города адресовал корреспондент «Верстов. Инфо» Илья Московец. Логично, что вопрос представителя нашего издания был связан с непогодой в декабре. Илья Московец припомнил прошедший над городом ледяной дождь в начале месяца и вчерашний снегопад: насколько, по мнению главы города, коммунальщики и подрядчики справились с выпавшими осадками, доволен ли он состоянием городской дорожной инфраструктуры.

Сергей Николаевич отметил, что властям удалось выстроить с подрядными организациями вполне рабочий механизм.

«Убрать за полчаса невозможно». Глава Магнитогорска – о вчерашнем снегопаде и уборке города
– В декабре прошел ледяной дождь в минусовую температуру, и все замерзло. Если быть объективным, единовременно, в те же полчаса, убрать весь город невозможно, чтобы убрать, нужно время.

Вместе с тем Сергей Николаевич отметил, что есть определенные среднестатистические показатели по содержанию снегоуборочной техники и людей, у города нет возможности держать штат в 100 тысяч человек, которые могли бы убрать Магнитогорск в один момент. Есть только определенное число людей и машин, которые оперативно приводят дороги в порядок, возможно, что не так быстро, как кому-то хотелось, но за полчаса и нельзя убрать всю территорию. Бердников подчеркнул, что с уборкой справились после дождя в короткие сроки и никаких катаклизмов не произошло: все было вовремя сделано.

Возвращаясь к вчерашней непогоде, следует отметить, что за последние сутки выпало 14,5 мм осадков, за весь декабрь – 32,8 мм (а он еще не закончился) при климатической норме декабря – 21 мм.

– Если о вчерашнем снегопаде говорить, то снег тяжелый, плюсовая температура была вечером, плюс два-три градуса, пошли лужи по дорогам, потом обледенело. Мы готовились к этому, вся техника вышла – и утром весь город едет, и вчера коллапса не произошло. [...]Где-то фуры не могли пройти, но справились. На сегодня стоит задача вывезти снег из города, стараемся не применять реагенты, не создавать грязь на дорогах, кислую среду. Используем на перекрестках реагенты в исключительных случаях. Если говорить о трамвайном движении, то все было организовано по полной программе. […]Был один сход трамвая с рельсов и аварийность высокая, но это, скорее, говорит об отсутствии водительской дисциплины. Простои большинства трамваев связаны с горожанами, мы с вами создаем эти проблемы, – ответил глава города.

Также он сказал, что подрядчикам поставил задачу вывезти до выходных весь снег, потому что к выходным синоптики пообещали очередное снежное ненастье.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка