Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом27 декабря 2021

Фирмы разные, а название одно. Магнитогорскую компанию оштрафовали после жалобы конкурентов из Ростова-на-Дону

Магнитогорск. Компании по производству металлопродукции пришлось выплатить штраф за копирование наименования фирмы из Ростова-на-Дону.

5831 просмотр 3

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области поступило заявление ООО «Промнастил» из Ростова-на-Дону на действия магнитогорского ООО «Промнастил». Компания из Магнитогорска использовала исключительные права на фирменное наименование, являющееся сходным до степени смешения с ростовским наименованием.

«Установлено, что заявитель зарегистрирован в 2013 году, ответчик – в 2018 году. Компании осуществляют деятельность на одном товарном рынке, в том числе реализуют металлопродукцию (промышленный настил). Согласно проведенному анализу фирменных наименований заявителя и ответчика, они сходны до степени смешения за счет фонетического и грамматического сходства. Ключевым элементом в наименованиях компаний является слово «Промнастил». Исключительное право заявителя основывается на более ранней регистрации», – сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

Антимонопольщики отметили, что магнитогорская компания могла не вкладывать материальные ресурсы в разработку собственного наименования и пользоваться результатами деятельности, полученными другим юридическим лицом. Кроме того, у заявителя в результате действий ответчика мог снизиться размер получаемой прибыли, а также произойти отток потребителей.

Челябинское УФАС признало «Промнастил» из Магнитогорска нарушителем требования Закона о защите конкуренции и предписало внести изменения в фирменное наименование. Компанию оштрафовали на 100 тысяч рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка