Ваш регион

+9°

утром +9°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Перед фактом28 декабря 2021

Соединили историю и современность. Появились юбилейные значки горно-обогатительного производства комбината

 Магнитогорск. В юбилейный год горно-обогатительного производства ПАО «ММК» фалеристы (коллекционеры значков) пополнили свои коллекции новыми значками: «90 лет горно-обогатительному производству», «90 лет руднику», «750 млн тонн агломерата», «90 лет цеху РОФ».

4411 просмотров 1

15 мая 2021 года исполнилось 90 лет, как состоялось торжественное открытие рудника горы Магнитной и первый вагон руды отправился на уральские заводы. Этой знаменательной дате был посвящен значок «90 лет руднику».

Работница рудника Елена Кузема занималась созданием его эскиза:

«На переднем плане я изобразила экскаватор, который производит погрузку взорванной горной массы в БелАЗ. Это один из непрерывных и самых важных процессов, которые происходят на руднике. Фоном этому действию служат уступы карьера, уходящие ввысь».
Соединили историю и современность. Появились юбилейные значки горно-обогатительного производства комбината

Эскиз был выполнен на высоком профессиональном уровне, и Елене поручили подготовить эскиз значка в честь 90-летия ГОП ПАО «ММК».

«В значке необходимо было соединить воедино историю и современность. Думая над композицией, я предложила на переднем плане разместить исторически главный символ ГОП – руку, держащую кусок руды. Ниже расположены вагонетки – символ движения. На заднем плане – две трубы агломашин 1-й и 2-й новой аглофабрики № 5, являющейся технологическим венцом нашего производства. Покрутив значок, можно заметить игру света и теней на его объемной поверхности, где на одном из уступов карьера проявляется логотип ММК. С левой стороны значок окаймляет лавровая ветвь. Лавр означает триумф и победу. В СССР лавр был эмблемой славы, в том числе и трудовой. Справа выступает часть шестеренки, симметричная левой, символизирующая производство, движение вперед», – рассказывает Елена.

3 сентября 2021 года аглоцех произвел выпуск 750-миллионной тонны агломерата, и этому важному событию также был посвящен значок. В центре его изображена спекательная тележка (паллета), входящая в состав агломашины, предназначенная для спекания аглошихты. На заднем плане – трубы, выпускающие очищенные аглогазы в атмосферу.

19 декабря 2021 года исполнилось 90 лет, как на промывочно-обогатительную фабрику № 1 с рудника пришел первый железнодорожный состав, груженный железной рудой. Было сдано в эксплуатацию дробильное отделение ПОФ-1.

В 2001 году был выпущен значок к 70-летию цеха РОФ с изображением магнита, символизирующего магнитную сепарацию, необходимую для извлечения железа из руды, и элемента Fe таблицы Д. И. Менделеева – главного продукта производства РОФ.

А в 2021 году начальник РОФ О. А. Барбул принял решение внести изменения, предложенные Денисом Вавиловым, бригадиром на участке основного производства, в традиционный символ.

«На юбилейном значке в центре изображена схема щековой дробилки, которая выполняет одну из четырех основных технологических операций. Прототипом стала запущенная в 1931 году щековая дробилка «Трайлор», действующая по сей день. Слева в схеме изображена руда разного размера – что символизирует процесс дробления руды, поступающей в дробилку. На ободке значка написаны года и название цеха, подразделения ГОП», – описывает композиционное содержание Денис.

Творческий подход и способность видеть в повседневной производственной жизни что-то новое – отличительные черты работников ММК. В дальнейшем ждем свежих художественных взглядов, воплощенных в новых значках.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: знак, рудник, аглоцех, руда

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка