Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом30 декабря 2021

«Цена полицейской безграмотности – человеческие жизни». Депутат Госдумы раскритиковал магнитогорских правоохранителей

 Магнитогорск. Депутат Госдумы Александр Хинштейн прокомментировал ужасную историю, произошедшую в Магнитогорске на прошлой неделе.

10299 просмотров 22

Напомним, 80-летняя пенсионерка вечером 20 декабря возвращалась из поселка Светлый в город. Из-за метели она заблудилась и упала в овраг. Женщина сумела позвонить родным и попросить о помощи. Родственники сразу же обратились в полицию. Правоохранители даже пообщались с пропавшей по телефону, попытались выяснить, где она находится.

Родные пенсионерки просили запросить биллинг телефона пропавшей. Это бы позволило в кратчайшее время определить ее геолокацию и спасти престарелую женщину. Но полицейские не стали этого делать. Они заявили, что биллинг можно запросить только по решению суда. В итоге пенсионерку не смогли вовремя найти и она погибла от переохлаждения.

Как оказалось, еще летом Госдума приняла закон, по которому правоохранители без суда могут запросить биллинг, если речь идет о пропаже человека. Действия магнитогорских полицейских уже прокомментировал в своем телеграм-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн.

«Безумие какое-то. В ГУ МВД Челябинской области, похоже, не знают и не читают законов. Цена полицейской безграмотности – человеческие жизни. Еще полгода назад мы приняли закон, позволяющий полиции без решения суда получать биллинг и геолокацию с телефонов пропавших людей (с последующим уведомлением). Эти данные органы МВД вправе запрашивать мгновенно, как только поступило заявление о пропаже человека», – написал депутат.

Он отмечает, что теперь проверки прокуратуры и Следственного комитета должны ответить на вопрос, почему полицейские не предприняли даже попытку запросить биллинг и геолокацию телефона погибшей.

А вот в полиции считают, что сделали все, что могли. Был незамедлительно организован комплекс розыскных мероприятий, в том числе в установленном законом порядке своевременно использованы все технические возможности. Было задействовано максимально возможное количество личного состава. Использовали кинологов с собаками, спецтехнику, но все эти усилия ни к чему не привели – женщина погибла. Также полицейские обратились к представителям СМИ и блогерам.

«ГУ МВД России по Челябинской области убедительно просит представителей СМИ и блогосферы во избежание публикаций с искаженной информацией тщательно проверять сведения, полученные от участников события и из других источников, использовать разъяснения уполномоченных должностных лиц и не допускать распространения недостоверной и некорректной информации, вводящей в заблуждение аудиторию», – говорится в официальном заявлении областного полицейского главка.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка