Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
16 июня
15 июня
Большие достижения молодого проекта. В МГТУ журналистам устроили экскурсию по Проектной школе
Накануне, 13 января, в День российской печати, в опорном вузе встречали журналистов магнитогорских СМИ.

Каждый год 13 января руководство МГТУ им. Г. И. Носова приглашает представителей городских изданий в гости. День российской печати – повод не только поздравить журналистов Магнитогорска с профессиональным праздником, но и поделиться своими успехами. Например, в прошлом году представителей СМИ пригласили в учебно-оздоровительный центр «Юность» МГТУ им. Г. И. Носова, который находится на Банном. В 2022-м было решено устроить экскурсию по одному из самых молодых подразделений МГТУ. Речь идет о Проектной школе, у которой в наступившем году важное событие – первый выпуск.
Напомним, Проектная школа МГТУ им. Г. И. Носова – это своего рода альтернативное учебное заведение для учащихся 10-11-х классов. Ребята здесь обучаются по школьной программе, а также имеют возможность воплотить в жизнь свои задумки, реализовать уже по-настоящему серьезные проекты. Именно проектной деятельности здесь уделяется особое внимание.
Затем слово взяла директор Проектной школы Юлия Лактионова. Она подчеркнула, что перед учениками Проектной школы стоит не просто задача по освоению школьной программы.
После этого учащиеся Проектной школы поделились своими достижениями и рассказали о реализованных ими проектах. Отметим, что на сегодняшний день основной профиль Проектной школы – технологический. Упор делается на изучении физики, математики и информатики. Самое главное, что ученики Проектной школы имеют доступ ко всем ресурсам МГТУ им. Г. И. Носова.
Учащиеся представили проекты по инженерному дизайну, VR/AR-технологиям, информационной безопасности, занимаются разработкой приложений... Например, свойства металлов старшеклассники изучают на базе научно-исследовательской лаборатории «Механика градиентных наноматериалов имени А. П. Жиляева», которую возглавляет профессор Александр Песин. Один из учеников разрабатывает проект марсохода, работают школьники и с непилотируемыми летательными объектами. Уже было несколько успешных запусков зондов.
Ученики Проектной школы принимают участие и в проектах, касающихся градообразующего предприятия. Например, в МГТУ им. Г. И. Носова по заданию ПАО «ММК» был разработан технологический цифровой двойник участка воздушного охлаждения стана «170». Он позволяет обкатывать различные режимы работы участка воздушного охлаждения стана, не прибегая к реальному использованию самого стана. Есть и другие цифровые двойник, созданные учениками Проектной школы.
После презентаций директор Проектной школы показала аудитории, в которых занимаются ребята. Причем это не только обычные классы, но и настоящие лаборатории. Они оборудованы всем необходимым, чтобы школьники могли уже на практике применять полученные знания. Юлия Лактионова подчеркнула, что далеко не все городские школы имеют такое оснащение.
К слову, в этом году Проектная школа выпустит свой первый класс, который был набран в сентябре 2020-го. Ректор МГТУ Михаил Чукин признался, что есть задумка в будущем открыть классы не только технологической, но и гуманитарной направленности. Не исключено, что первый такой набор откроют уже в этом году.
А завершилось мероприятие вручением благодарственных писем и поздравлениями в адрес представителей СМИ. Среди награжденных оказалась и редакция сайта «Верстов.Инфо».

Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Страны Европейского союза намерены ввести запрет на въезд участникам СВО Об этом сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас. …………………………………………………………………………………………. Еврокомиссия предлагает поимённо включить в чёрный список всех россиян, принимавших участие в военной операции на Украине, чтобы закрыть им въезд в Евросоюз. «Мы, конечно, имеем разведданные о лицах, которые участвовали в войне, нам нужно будет просто включить их всех в чёрный список, чтобы они не могли въехать в Евросоюз. Я не эксперт, но специалисты говорят, что это возможно», – цитирует госпожу Каллас ТАСС на встрече глав МИД Евросоюза. ………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Это просто «ОХ…ЕТЬ», КАЯ там и КАЯ здесь, И в разведке «МАТА ХАРИ», И в ЕВРОПЕ «ПОП…ЗДЕТЬ». Не эксперт она опять, Чтоб ЕВРОПОЙ управлять.
Сегодня, 10:25Кто ж ему даст?
Сегодня, 10:14Даешь Стаса!
Сегодня, 00:22Те кто воровал, так и продолжают воровать и за этот закон не проголосуют, а их в думе большинство
Вчера, 20:13Поднялся с земли и нанёс удар кулаком в голову сотруднику полиции? Это хулиганство?
Вчера, 15:54Этой думе уже 50лет. Наконец допёрло как до утки, на сотые сутки. А 50 лет воровали, тащили за границу деньги, золото, брюлики, имели скупали недвижимость дома, виллы, яхты.. Допёрли типа, когда уже всё разворовали да убежали)
Вчера, 15:49А как например, добраться с ост. Н. Шишка до ж/д больницы и гаи на Советской-Московской? Обьезжать два часа с 3-4 пересадками, или положить с Московской на Советскую 200м рельсов и добраться за 10мин? Эти сообщения может видит Глава города, или ему кто передаёт? Прошло уже сто лет комбинату.. Здесь давно уже должно быть всё из золота. И трубы и остановки. А тут безголовые закрыли тр. остановки прозрачным орг. стеклом. Эффект увеличительного стекла, жара.. Где тёмные тонированные стекла в остановках от жары? Народ мается...
Вчера, 15:40Да запретят в конце концов или нет, эти самокутеры. Или нужны сотни трупов ни в чем не повинных пешеходов
Вчера, 15:28Все крупные дорожники или сидят или в бегах. А АрманиСтрой вряд ли вытянет этот проект по обеспечению заявки и БГ.
14 июняПринимается)
14 июня