Ваш регион

+21°

вечером +17°

ночью +12°

USD

91.78

EUR

98.03

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Новости / Перед фактом1 февраля 2022

Проблема корректности бесплатного скачивания музыки

 Поговорим в этой статье о такой проблеме, как моральный выбор меломана. Покупать новый альбом в Сети или нет?

3344 просмотра
Проблема корректности бесплатного скачивания музыки

А является ли функционал бесплатных сайтов «скачать музыку» безусловным пиратством? Да и в целом
насколько это вообще корректно по отношению к исполнителю и авторскому праву?

Давайте разбираться.

Начнем с того, что со стремительным развитием судебной практики и законодательных актов в сфере интеллектуального права в нашей стране к проблемам грубого нарушения авторских прав властные органы относятся крайне ответственно и бдительно. Есть еще и моральный аспект для самого меломана в отношении любимого исполнителя. Он ведь не получает свою прибыль за скачивание своих песен с бесплатных сайтов. Но являются ли такие сайты злом?

В современном российском Интернете мы постоянно имеем дело с огромным количеством бесплатных музыкальных сайтов, на которых выложены песни практически всех популярных в настоящее время музыкальных исполнителей и стилей. Посещающим ресурсы пользователям предлагается и просто прослушивание этой музыки, и возможность ее копирования и скачивания. А еще есть и  возможность просто взять и скачать песню бесплатно, практически любую. Можно сохранить трек на любой удобный носитель.

В связи с этим есть еще и такой вопрос: корректно ли это по отношению к музыканту? 

Будет мифом считать, что у вашего любимого исполнителя после скачивания вами трека теперь все стало плохо и полностью пропала возможность зарабатывать на творчестве. Но всё же. Музыкант записал материал и потратил ресурсы, а за это он ничего не получил. Так, по крайней мере, кажется. Но все те треки, что предлагаются вам к скачиванию, уже достаточно популярны. Ведь сайту бессмысленно выкладывать треки, которые неизвестны и которые никто скачивать не будет. Поэтому такой сайт ничего нового вам не открывает. Да, посетив его страницы, вы можете слушать песенные новинки и просто отслеживать движение на современной музыкальной сцене. А от самого обладателя авторских прав никогда не продаются отдельные треки с релиза, а выложен на продажу целиком альбом. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка