Лента новостей
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 |
1 | 2 | 3 | ||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
18 июля
17 июля
«Сила Магнитки». В Магнитогорском историко-краеведческом музее в канун дня рождения ММК открылась выставка
Экспозиция посвящена главному событию города в наступившем году – 90-летию Магнитогорского металлургического комбината.

Стенды выставки – первое, что видят посетители, войдя в фойе музея.
Как сообщила Татьяна Владимировна, выставка «Сила Магнитки» простоит до главного праздника тружеников огненной профессии – Дня металлурга. Название ее глубоко символично. Ведь если задаться вопросом «В чем сила Магнитки?», то ответ лежит на поверхности: сила Магнитки прежде всего – в ее людях, творцах технической мысли. Поэтому центральное место на стендах отведено руководителям и специалистам комбината различных лет, становившимся за свои научно-технические достижения лауреатами Государственной премии, премии Совета министров, премии Правительства РФ. Благодаря разработкам, внедренным ими на ММК, и освоению инновационных для своего времени видов продукции ММК всегда был на передовых позициях в стране, откликаясь на самые злободневные запросы отечественной индустрии и рядовых потребителей.
О том, какого рода продукция увеличила производственный потенциал комбината и помогла другим отраслям промышленности страны выйти на более высокий уровень производства, могут свидетельствовать экспонаты, выставленные в витринах выставки. Здесь можно увидеть, например, консервные банки и белую жесть, из которой их делают. Ведь когда в свое время руководство страны попыталось решить продовольственную проблему увеличением выпуска консервов, на ММК в 1973 году было освоено производство электролитически луженой (белой) жести. И сегодня комбинат является единственным в России производителем такой продукции.
Также в начале 1970-х в ЛПЦ-3 был введен в эксплуатацию 20-валковый стан 700-Э, позволивший освоить производство кинескопной ленты, которой впоследствии ММК снабжал все заводы СССР, выпускающие цветные телевизоры. Это помогло снизить дефицит данной продукции. Когда советское правительство поставило цель развивать отечественное производство легковых автомобилей, именно стан «2500» холодной прокатки, запущенный в 1969 году, помог обеспечить автозаводы необходимым листовым прокатом. А ввод в строй на ММК стана «5000» помог реализовать масштабные проекты по строительству магистральных трубопроводов.
О том, что ММК является ведущим в России производителем окрашенного металла, свидетельствуют выставленные в витрине выставки разноцветные листы проката с полимерным покрытием, а полоса монетной ленты напоминает о том, что вся разменная монета в нашей стране производится из магнитогорской стали. Таким образом, металлурги Магнитки всегда находили силы и возможности для того, чтобы выпускать продукцию, наиболее востребованную отечественной экономикой. Об этом и рассказывает выставка «Сила Магнитки» в историко-краеведческом музее.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Очередная раковая клетка социума, которую надо просто навсегда удалить.
Сегодня, 07:22Судя по фото, поймали сущую фигню. А снастей на бригаду рыболовов. Что-то здесь не так....
Вчера, 20:48СОЮЗ пакости перестал постить как раз +- с этой даты. И по внешним признакам похож. Неужели это он? И куда он мог уйти?
Вчера, 12:23А бордюрного мэра не пригласили что-ли?
Вчера, 12:16Выборы скоро вот и весь сказ. Медцентра нет в городе построят только 2029,флюрограф в 1 горбольнице сломан,экологии и медицина на гране, ЖКХ тарифы улетели и т.д. и т.п.Зато есть объект "Магнит" и он светится за 6.5 млн. народных денег, в конце фото на память и аэропорт будет новый когда нибудь, в старый уже столько денег вбухали и растащили, новый нужен.
Вчера, 09:14Клоунада, остановили пол комбината
Вчера, 05:47на выбросы в атмосферу в этом городе только сам факта приезда президента влияет, уже 4 дня небо чистое-чистое. Вот завтра и посмотрим, как там новая батарея "типо" повлияла
16 июляОни по М-5 что-ли до Магнитки пилили?
16 июляА голубей можно?
16 июляОна тоже местная))
16 июля