Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом4 февраля 2022

Не навреди! В Магнитогорске нарушители благоустройства заплатили штрафы почти на 2,5 млн рублей

 Сегодня, 4 февраля, на аппаратном совещании подвели итоги деятельности административных комиссий. Доклад представила глава администрации Орджоникидзевского района Анна Степанова.

5062 просмотра 2

В функции административных комиссий входит фиксация нарушений общественных пространств: парковка на газоне, сброс мусора в неположенных местах, расклейка объявлений на фасадах и столбах, несанкционированная торговля. Протоколы составляют на основании закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области».

В прошлом году комиссии собирались на заседания 83 раза, рассмотрели 2 427 дел. По факту нарушений было наложено 2 152 штрафа на сумму в 2 млн 815 тыс. рублей, вынесено 243 предупреждения, прекращено 32 дела.

Не навреди! В Магнитогорске нарушители благоустройства заплатили штрафы почти на 2,5 млн рублей

В бюджет поступило 2 млн 572 тыс. рублей. Комиссия Орджоникидзевского района взыскала 1 млн 77 тыс. рублей, Ленинского района – 770 тыс. рублей, Правобережного района – 716 тыс. рублей

Больше всего рассмотрено протоколов за стоянку транспорта на газонах, детских и мусорных площадках – 1 467, нарушение предусматривает наложение штрафа от одной до пяти тысяч рублей. 

За сброс мусора привлечено к ответственности 350 нарушителей (из них 73 – должностные лица, 277 – физические), здесь размер штрафа на физических лиц составляет от одной до пяти тысяч рублей, а вот для должностных размер увеличивается до 20 тысяч рублей.

За торговлю в неустановленных местах составлено 308 протоколов, штраф за реализацию продуктов с земли составляет от одной до пяти тысяч рублей.

Не навреди! В Магнитогорске нарушители благоустройства заплатили штрафы почти на 2,5 млн рублей

Анна Викторовна рассказала, что комиссии составляли протоколы и за другие правонарушения, к примеру, за повреждение, перемещение и снос малых архитектурных форм, за размещение объявлений в неустановленных местах, за разведение костров, снос зеленых насаждений. По этим статьям в общей сложности составлено 302 протокола.

Если нарушитель добровольно не оплачивает штраф в течение 60 дней, то следует обращение в службу судебных приставов для принудительного взыскания. В 2021 году по 635 протоколам не поступили средства в обозначенный срок, в результате было взыскано со счетов нарушителей 580 тыс. рублей.

Глава города Сергей Бердников подчеркнул, что административные комиссии проводят важную работу для сохранения благоустройства Магнитогорска. Не без их вклада наш город выделяется как общественное пространство. Созданы условия для стоянки автомобилей, места для торговли садоводческой продукцией – горожанам всего-то нужно быть чуточку вежливыми и понимать, что лучше сделать хорошо, чем навредить своему городу да еще и штраф получить.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: а10, штраф, комиссия, деньги

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка