Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом5 февраля 2022

Ищет металл на глубине до 1,5 м. Магнитогорские школьники показали свое изобретение на «Технодефиле»

В Челябинске прошел региональный фестиваль детского научно-технического творчества «Технодефиле». Ребята представили результаты исследований, прототипы различных устройств, а также вместе со взрослыми обсудили перспективы развития технического творчества.

5476 просмотров 2

В прошедшем шоу получилось совместить несовместимое – модный показ и презентацию инженерных новинок. Школьники Челябинской области доказали, что классные изобретения, способные сделать нашу жизнь лучше, необязательно создаются академиками.

«Подобные мероприятия необходимы в первую очередь для самих юных изобретателей, – считает Владислав Халамов, руководитель регионального центра технического творчества, организатор «Технодефиле». – Они дают хорошую базу для развития проекта. Каждый выступающий – эксперт, который высказывает свое мнение о проекте: что нужно доработать и как можно улучшить. Это возможность для детей увидеть свое изобретение со стороны. И, конечно, найти инвестора, который поможет довести проект до использования в реальном секторе экономики».

Среди гостей фестиваля – первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова, министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий, уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова, общественный деятель, учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер и другие.

Так, Максим Полежаев и Анастасия Звягинцева из Челябинска показали тренажер для восстановления подвижности после инсульта с незатейливым названием «Нога». Прибор (если его производство поставить на поток) позволит проводить реабилитацию парализованных конечностей как в условиях стационара, так и на дому.

Артем Осипов и Таисия Орлова из Магнитогорска презентовали устройство для поиска металлов на глубине до 1,5 метра. Диана Каргина, Никита Семенцов и Владислав Васляев создали робота-барабанщика, способного на протяжении нескольких часов в автоматическом режиме отбивать ритм. На данный момент электронному музыканту доступны пять мелодий, но разработчики не намерены останавливаться на достигнутом. В планах – научить робота распознавать и проигрывать до тридцати мотивов, от классики до хип-хопа. И подобных идей множество.

«Детям не нужно давать задание: ведь то, что нам, взрослым, даже не приходит в голову, дети придумывают и изобретают, – прокомментировала Ирина Текслер. – Дети могут перевернуть все с ног на голову, сделать невозможное возможным. И я уверена, что наши юные гении еще удивят этот мир и прославят нашу Челябинскую область».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка