Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом5 февраля 2022

Помощь тем, кто помогает. Общественники предложили компенсировать благотворительным организациям траты на «коммуналку»

Городская Общественная палата просит губернатора Алексея Текслера предоставить социально-ориентированным некоммерческим организациям (СО НКО) субсидии на оплату коммунальных услуг. Речь идет о тех организациях, которые безвозмездно пользуются муниципальными нежилыми помещениями.

5135 просмотров 5
Помощь тем, кто помогает. Общественники предложили компенсировать благотворительным организациям траты на «коммуналку»

По словам заявителей, на сегодня в Магнитогорске около 49 СО НКО являются получателями помещений по договорам безвозмездного пользования. Они уже долгие годы на безвозмездной, добровольческой основе реализуют социально важные инициативы: оказывают помощь онкобольным, инвалидам, детям-сиротам, многодетным семьям, пожилым гражданам и т. д.

Между тем, данные организации вынуждены оплачивать коммунальные платежи ресурсоснабжающим организациям в 100-процентном  размере. Многие из них, не имея средств оплачивать коммунальные услуги, вынуждены освобождать муниципальное имущество, а некоторые и вовсе прекратить свою деятельность.

 «На сегодня многие городские СО НКО (особенно в зимнее время) несут существенные расходы на оплату коммунальных услуг за пользование помещением, предоставленным им муниципалитетом на безвозмездной основе. Анализ этих расходов показал, что некоторые НКО зимой должны оплачивать до 100 тыс. рублей в месяц за коммунальные услуги. Эти НКО ежедневно творят добро: помогают больным гражданам, детям-сиротам, лицам с ограниченными возможностями и реализуют иные социально значимые проекты. Все это они делают бесплатно, то есть, в отличие от коммерческих организаций, не имеют доходов, соответственно, для них нагрузка по оплате коммунальных услуг непосильна, сообщила заместитель председателя Общественной палаты Магнитогорска Елена Фасахова.

По ее словам, практика предоставления субсидий СО НКО на оплату коммунальных услуг за пользование нежилым муниципальным имуществом существует в других регионах, например в Рязанской, Самарской областях. 

«Поскольку в других регионах уже используется практика предоставления субсидий для НКО на оплату коммунальных услуг, мы решили поддержать предложенную представителями некоммерческих организаций инициативу и направили эти предложения в адрес губернатора. Надеемся, что эти предложения будут поддержаны в ближайшее время», заключила Елена Фасахова.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка