Ваш регион

+3°

днем +12°

вечером +10°

USD

76.05

EUR

89.63

Понедельник

20 апреля

Лента новостей

март 2026
апрель 2026
май 2026

20 апреля

Новости / Перед фактом9 февраля 2022

Оформить больничный дистанционно. Магнитогорцам, болеющим в лёгкой форме, не обязательно посещать поликлинику

Жителей Магнитогорска с симптомами заболевания COVID-19 призывают по возможности реже покидать дом и проходить консультацию у врача дистанционно.

8163 просмотра 8

Из-за того, что новая волна коронавирусной инфекции серьезно увеличила нагрузку на врачей и систему здравоохранения, горожан призывают обезопасить себя и других.

Так, с 6 февраля теперь действуют новые правила выдачи больничных листов тем, у кого лабораторно подтверждена коронавирусная инфекция. Для тех, кто болеет в легкой форме и не входит в группу риска при наличии положительного теста на COVID-19, визит в поликлинику не обязателен. Такому человеку по заявке будет выдан больничный в электронном виде после консультации врача. Он будет закрыт тоже дистанционно через семь дней после консультации с врачом по телефону, если человек не обратится за повторной помощью в случае ухудшения состояния, сообщили в пресс-службе городской мэрии.

Оформить больничный дистанционно. Магнитогорцам, болеющим в лёгкой форме, не обязательно посещать поликлинику

К группе риска относятся дети, беременные, граждане старше 65 лет, а также горожане с хроническими заболеваниями. Данным категориям населения при симптомах COVID-19 необходимо вызывать врача на дом. Остальные, имеющие признаки заболевания, при температуре ниже 38 градусов могут обратиться в свои поликлиники или оставить заявку по телефонам: 122 или 240-13-13.

Пациенту выдадут больничный лист на семь дней, если после этого он выздоровел, закрывать больничный очно, с визитом в поликлинику, не нужно. Пациенту позвонит врач и проведет консультацию по телефону. Если человек здоров – больничный закроют, если останутся признаки заболевания – его продлят также по телефону либо пригласят на очный прием.

Напомним, что с 6 февраля утратило силу требование, предписывающее контактировавшим с больными коронавирусной инфекцией находиться на семидневном карантине.

Кроме того, теперь повторный ПЦР-тест при наличии первого положительного результата пациенты могут делать через три дня. Если с момента заболевания прошло семь дней, то повторный тест делать не нужно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка