Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Любители сладкого спровоцировали дефицит. В Магнитогорске местные жители скупили в магазинах весь сахар

 Ажиотажный спрос на сахар повлек не только дефицит этого товара, но и спровоцирует удорожание всей цепочки пищевых продуктов, в состав которых он входит.

17659 просмотров 3

Спички, соль, гречка по умолчанию находились в корзине необходимых товаров, которые еще недавно при малейшем намеке на кризис скупали россияне. В Магнитогорске из-за повышенного спроса не раз пропадали с прилавков и гречка, и соль. Потом они возвращались, но по другой цене. С начала спецоперации на Украине в сетевых магазинах к товарам повышенного спроса неожиданно добавился сахар. И без того дорогой продукт розничная цена у ретейлов этой зимой была 55-57 рублей за кило вырос в цене на оптовых базах, а из магазинов пропал.

«Дело в том, что еще 25.02.2022 сахар-песок стоил 58 рублей за 1 кг. 02.03.2022 стоимость за 1 кг стала 65 рублей. К вечеру того же дня стоимость за 1 кг составила уже 71 рубль», рассказали на оптовой базе.

Спустя несколько дней сахар пропал с прилавков торговых сетей Магнитогорска. Там продукт отпускали по 53-55 рублей за кило, но из-за того, что магазины не имеют возможности формировать запас товаров (отсутствуют склады), сахар быстро раскупили. На сегодняшний день в большинстве крупных сетей на полках сахара-песка просто нет, а в нескольких магазинах еще можно приобрести тростниковый сахар или рафинад, правда, покупка обойдется неприлично дорого.

Вчера появилась информация, что крупнейшие федеральные и региональные торговые сети намерены минимизировать спекулятивные процессы в отношении продуктов, на которые установлены минимальные наценки. В связи с чем в рамках договоренностей с Минпромторгом, Минсельхозом и ФАС продукты, на которые установлена минимальная наценка, будут отпускать в одни руки ограниченным числом.

Конкретные товары и параметры отпуска торговые сети будут определять сами в рамках своих профильных ассоциаций.

В ближайшее время сахар-песок появится на прилавках магазинов, товар доставят из логистических центров, но вот какая отпускная цена будет на него установлена, узнать не удалось. Возможно, что спрос станет детонатором к спекулятивной цене и ограничивать количество продаж попросту не придется.

Любители сладкого спровоцировали дефицит. В Магнитогорске местные жители скупили в магазинах весь сахар

Вместе с тем в российской ассоциации поставщиков продуктов питания отмечают, что сегодняшняя цена закупки сахара-песка у поставщиков находится на уровне 75 руб. за 1 кг. Причин здесь несколько: из-за возникшей экономической нестабильности сахарозаводы временно придерживают товар, еще одна проблема в том, что поставщики опасаются ввозить сахар в страну (а на него распространяется до 31 августа беспошлинный ввоз) из-за разорванных логистических цепочек и боязни блокировки счетов на фоне санкций. 

Эксперты считают, что рост цен на сахар негативно отразится и на производителях готовой продукции. Рецептурные продукты, в составе которых есть сахар, придется также поднять в цене, только так производители смогут избежать разорения. Таким образом, и без того недешевые конфеты, печенье, торты и пирожные станут еще более дорогими.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: сахар, дефицит, спрос, товар

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка