Ваш регион

+18°

днем +22°

вечером +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Последний случай – в Магнитогорске. С начала года на Южном Урале от бешенства скончались 30 животных

 Как рассказали в пресс-службе регионального Россельхознадзора, в числе погибших были и дикие, и домашние животные.

4203 просмотра

За четыре месяца 2022 года в Челябинской области было зафиксировано 30 случаев смерти животных от бешенства. Шесть из них скончались в апреле. Опасное заболевание у собак фиксировалось в Челябинске, Южноуральске и поселке Порт-Артур Чесменского района, в поселке Бреды от бешенства погибла енотовидная собака, в поселке Ближний Береговой Снежинского городского округа скончалась кошка. Последний случай бешенства на Южном Урале был зафиксирован в Магнитогорске – погибла домашняя крыса.
Последний случай – в Магнитогорске. С начала года на Южном Урале от бешенства скончались 30 животных

В январе 2022 года на Южном Урале зафиксировано шесть случаев бешенства (три кошки, две лисы и собака), в феврале – четыре случая (кот, две собаки и енотовидная собака), в марте – 14 случаев (восемь собак, пять лис и кошка).

«Все населенные пункты, где выявлены заболевшие и погибшие животные, были объявлены неблагополучными. По распоряжению правительства Челябинской области там был установлен карантин и проведен комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий», – рассказали в Россельхознадзоре.

В ведомстве напомнили, что бешенство – опасное инфекционное заболевание, которое вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга), что приводит к смерти. Люди заражаются от больных животных при укусе, оцарапывании или ослюнении (вирус передается со слюной). Единственная профилактика бешенства у сельскохозяйственных и домашних животных – регулярная вакцинация!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка