Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Собрали около 700 кг мусора. Активисты и общественники устроили субботник на озере Атавды

 Впервые в истории отношений Челябинской области и Республики Башкортостан жители Магнитогорска выехали на природу целым автобусом, но не отдыхать, жарить шашлык и мусорить, а на субботник.

5327 просмотров

Организаторами массового субботника, который прошел накануне, 14 мая, на озере Атавды, стали общественная организация «Зеленая лига», министерство экологии Челябинской области и Магнитогорский педагогический колледж.
Собрали около 700 кг мусора. Активисты и общественники устроили субботник на озере Атавды

Среди участников субботника были и первые лица – начальник департамента просвещения министерства экологии Челябинской области Марина Дымова, руководитель «Зеленой лиги» Юлия Левандовская и директор Магнитогорского педколледжа Ольга Леушканова. К экологическому мероприятию подключились также студенты, которые приехали целым автобусом, а также представители движения «Победоносцы».

Прибыв на место, участники просто ужаснулись. Некоторые из них явно не ожидали увидеть столько мусора, которым была буквально усыпана береговая линия и окрестности озера Атавды. Благодаря нацпроектам «Экология» и «Вода России» активистов, студентов и общественников обеспечили мешками и перчатками. Подмога пришла и от представителей бизнеса – компания «Прогрессивные технологии» почти полным составом выехала на «место происшествия», да еще и с лопатами, что облегчило сбор мусора в мешки.

Трудились на благо экологии и члены Общественных палат Магнитогорска и Абзелиловского района, которые уже не первый год тесно сотрудничают. Не остались в стороне и жители соседних трех деревень, которые тоже вышли на экологическое мероприятие.
Собрали около 700 кг мусора. Активисты и общественники устроили субботник на озере Атавды

АНО «Поколения будущего», совсем недавно участвовавшая в «Зеленой акции», тоже прислала своих представителей – они не могут пройти мимо любой экологической темы. Подбадривали участников субботника артисты из педколледжа, которые пели и играли популярные песни. А ресторан «Диканька» и кофейня «Горький кофе» позаботились о питании активистов и общественников, прислав больше сотни пирожков.

За несколько часов берег озера Атавды удалось очистить от 700 килограммов мусора. Председатель Общественной палаты Абзелиловского района Бикбай Насырьянов и глава Янгельского сельсовета Рустем Кадыров лично проконтролировали погрузку собранных отходов, среди которых в основном были стеклянные бутылки, в грузовик.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Валерий Шердюков

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка