Ваш регион

+2°

утром +2°

днем +2°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Проблемы будем решать! Глава города Сергей Бердников начал серию встреч с трудовыми коллективами

Эти традиционные встречи руководителя городской администрации и горожан – своеобразная форма отчета, в рамках которого мэр рассказывает и объясняет, что и как происходит в городе, а горожане имеют возможность задать вопрос или даже спросить по полной.

5177 просмотров

Вчера, 17 мая, главу города ждали в Магнитогорской энергетической компании. Не менее 100 человек заняли места в конференц-зале, а вот Сергею Бердникову почти два часа выступления и беседы пришлось стоять напротив своей аудитории. Глава признался, что необходимость ведения аккаунтов в социальных сетях, чтобы быть ближе к народу, ему претит. Он считает, что это не способствует выработке взаимоотношений, поэтому он всегда выступает за прямые контакты, предпочтя личное общение любому общению в Сети.

Проблемы будем решать! Глава города Сергей Бердников начал серию встреч с трудовыми коллективами
– Есть два пути: можно проблемы решать, а можно сокрушаться, – заявил свои постулаты глава и пояснил, что считает себя человеком действия, недолюбливая диванных критиков. – Жители города будут видеть, что администрация делает и в городе что-то меняется, причем дистанция не будет занимать десятилетие. В разрезе года надо делать революционно, чтобы люди почувствовали изменения, и тогда мы будем доверять друг другу.
Проблемы будем решать! Глава города Сергей Бердников начал серию встреч с трудовыми коллективами

В своем выступлении Сергей Бердников уделил внимание социально важным темам, рассказал о текущих и будущих строительстве и ремонтах дорог, возведении школ и детских садов, коснулся темы здравоохранения, хотя это направление ушло из подчинения городских властей в регион. Говорил глава и об экологии, вспомнив свою работу на ММК и сравнив теперешнее состояние с тем, что было 20-30 лет назад.

Проблемы будем решать! Глава города Сергей Бердников начал серию встреч с трудовыми коллективами

Немного подробнее перескажем несколько аспектов. В следующем году Магнитогорск ждут большие стройки. Прежде всего власти намерены начать возведение надземной развязки на перекрестке проспекта Ленина и улицы Завенягина. По плану должно будет начаться строительство многофункционального медицинского центра в районе улицы Оренбургской. Центр возьмет на себя пациентов горбольниц № 1, № 2 и поселка Железнодорожников.

Парки – отдельная тема благоустройства Магнитогорска. За последние годы сделали парк У Вечного огня, практически с нуля построили бульвар Огни Магнитки, парк Южный, сквер Славы Магнитки. Реконструкция идет в Экопарке, продолжается ремонт и строительство парков и скверов по федеральным программам.

Проблемы будем решать! Глава города Сергей Бердников начал серию встреч с трудовыми коллективами
– На Урале, в Центральной России у нас самые лучшие дороги, в год 40-50 километров делаем. Мы полностью ушли от ямочных ремонтов, используем этот способ как временный. В основном делаем средний ремонт, меняем асфальт большими картами. Это единовременно дороже, а в разрезе пяти лет значительно дешевле. Сумели войти во дворы, внутриквартальные дороги приводим в порядок.

Сергей Бердников отметил, что на 2/3 заменили рельсовый общественный транспорт и эта работа будет продолжаться. Упорядочат график пассажироперевозок автотранспорта благодаря системе ГЛОНАСС. Мэр надеется, что с установкой оборудования на малые автобусы он сможет призвать перевозчиков к порядку в расписании. В планах в течение этого года приобрести еще 40 вагонов. В перспективе нас ждет полная замена подвижного состава.

Проблемы будем решать! Глава города Сергей Бердников начал серию встреч с трудовыми коллективами

В 2020 году Минприроды исключило Магнитогорск из списка городов с наиболее высоким уровнем загрязнения атмосферы. Выполнение природоохранных мероприятий существенно улучшило качество атмосферного воздуха в городе. В прошлом году комплексный индекс загрязнения атмосферы (КИ’ЗА) составил 5,5 единицы
(2020 год – 6,1 единицы, порог зеленой зоны – 5 единиц и ниже). Сергей Николаевич отметил, что задача властей – стремиться к показателям зеленой зоны. И, по его мнению, в ближайшее время это может быть реализовано. ММК успешно развивает экологические программы, в городской акватории вода с комбината теперь отделена дамбой, в комплексе это позволит существенно изменить состояние окружающей среды.

– На пляже у нас стоят лежаки, зонтики бесплатно. Где вы такое видели, на каком курорте, чтобы человек пришел и ему бесплатно дали лежак, зонтик? Причем можно гулять по парку, можно идти купаться и совмещать полезное с приятным, там созданы условия и для детей, и у воды. Совместно с комбинатом продлим зону дальше к «Лукоморью», будет развиваться экскурсионная тема. Можно с воды взять экскурсию на катере, уверен, многие не видели город с воды. Для отдыха делаем очень многое.

Исключительно из-за бюрократических проволочек до сих пор не запущен готовый к работе полигон ТКО. Сергей Бердников пояснил, что, как только нужные документы будут подписаны, экспертизы пройдены, подрядчик приступит к рекультивации городской свалки.

Особой гордостью главы является непрекращающееся последние годы строительство детских садов и школ. Этот показатель говорит о том, что город не просто существует, а живет полноценной жизнью и развивается. У города, в котором появляются новые жители, – хорошие перспективы.

Проблемы будем решать! Глава города Сергей Бердников начал серию встреч с трудовыми коллективами
– В этом году мы запустим строительство еще одного детского сада в 147-м микрорайоне и в 150-м микрорайоне. Решаем вопрос построить в следующем году в 147-м микрорайоне школу и прорабатываем вопрос строительства школы в [микрорайоне] Магнитном. На ближайшие два-три года у нас уйдет проблема нехватки мест.

Оказалось, что состояние аэропорта также входит в границы внимания городской власти. Несмотря на то, что здание аэропорта принадлежит частной компании, а инфраструктура – за федералами, город заинтересован в том, чтобы воздушные ворота были в надлежащем исправном состоянии. На сегодня выбран подрядчик для проведения реконструкции взлетных и стояночных полос. Сергей Николаевич пояснил, что качество стояночных площадок пока позволяет единовременно принимать в порту два борта. Только после капитального ремонта ситуация изменится, и это позволит привлечь в магнитогорский аэропорт больше авиакомпаний и рейсов.

Вторая часть встречи была посвящена вопросам сотрудников МЭКа, которые пожаловались на отсутствие электронной очереди в южной поликлинике и общественного транспорта для поездок на Банное, нехватку мест для автомобилей во дворах многоквартирных домов и машины-подснежники вдоль проезжей части.

Проблемы будем решать! Глава города Сергей Бердников начал серию встреч с трудовыми коллективами

Несмотря на то, что сфера здравоохранения теперь находится в областном управлении, глава пообещал решить вопрос с очередностью, если проблема подтвердится. А вот авторов других вопросов раскритиковал, призвав следить самим за тем, в каких местах они оставляют свои автомобили, и по возможности учиться не нарушать законы социума, стараться жить так, чтобы никому не создавать проблем.

– Если действительно есть проблемы, давайте решать! – призвал Сергей Бердников, объяснив, что он открыт для любых предложений, готов слушать и делать выводы.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов. Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка