Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
8 апреля
Презентация авторских куличей от Инны Александровны в кулинарии «Панда»
15:30Реклама
- Информация
- ИП Серегина Инна Александровна
- ИНН
- 025606205791
- ID обявления:
- 2VfnxvhPJL2
Среди награждённых есть магнитогорец. Текслер вручил премии губернатора в сфере государственной национальной политики
Десять южноуральцев стали лауреатами губернаторской премии в сфере государственной национальной политики за 2022 год.

Торжественная церемония награждения состоялась сегодня, 7 ноября, в резиденции главы региона. Приветствуя лауреатов, губернатор отметил, что 2022-й стал Годом культурного наследия народов России и это придает особый смысл вручаемой награде. А в сегодняшней сложной ситуации, когда страна столкнулась с глобальными вызовами, знания, высокий авторитет и уникальный опыт лауреатов в сфере национальной политики особенно востребованы.
«В этой непростой ситуации недружественные нам силы пытаются разрушить единство нашего общества, посеять зерна межэтнических и религиозных конфликтов, отменить русскую культуру, язык. Но нам есть что противопоставить таким попыткам, – отметил Алексей Текслер. – Сплоченность, патриотизм, взаимное уважение и добрососедские отношения между народами – это основа культурного кода России».Это особенно проявилось в том, как активно многие национально-культурные центры, общественные и религиозные организации включились в поддержку участников СВО, семей добровольцев и мобилизованных граждан, сбор гуманитарной помощи жителям Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, волонтерскую работу. По этой причине один из лауреатов – Ильдар Габдрахманов, представляющий магнитогорскую организацию ветеранов Афганистана и Чечни, не смог приехать на церемонию, он повез гуманитарный груз на Донбасс.
«Мы с вами сумели выстроить по-настоящему плодотворное и системное взаимодействие общественных, религиозных организаций, региональной и муниципальной власти, работников образования, культуры, науки. Результаты нашей общей работы налицо – это мир и социальная стабильность в нашем полиэтническом, многоконфессиональном, приграничном регионе», – констатировал Алексей Текслер.В 2022 году на премию главы региона в сфере государственной национальной политики было выдвинуто 50 соискателей из 22 муниципальных образований Челябинской области. Среди десяти лауреатов – руководители и представители национально-культурных центров, учреждений образования и культуры, религиозных и общественных организаций.
Эффективный опыт Челябинской области в сфере реализации национальной политики отмечают и на федеральном уровне, подчеркнул губернатор. В частности, комплексный проект по укреплению российской гражданской идентичности и социально-культурной адаптации иностранных граждан, представленный Челябинском, выиграл грант на Всероссийском конкурсе лучших муниципальных практик 2022 года.
Немалый вклад в укрепление добрососедских отношений в сфере национальной политики региона вносит и Магнитогорск. Особую роль в сохранении традиций разных этнических групп играет созданный Дом дружбы народов. Это уникальное учреждение не только для Челябинской области, но и для округа в целом. Здесь успешно и в крепкой связке работают представители различных народов, населяющих Магнитогорск. А воспитание в молодых поколениях и укрепление в сердцах пожилых добрососедских дружественных отношений занимает центральное место в работе Дома дружбы народов.
Наряду с широкой концертной деятельностью Дом дружбы народов осуществляет социальные проекты: обучение родному языку, знакомство с историей религий, создает сложные сводные программы, объединяющие многогранную многонациональную культуру жителей города.
В этом году лауреатом премии губернатора в сфере государственной национальной политики стал магнитогорец Ильдар Габдрахманов. Ильдар Фаритович является заместителем председателя Магнитогорской городской общественной организации ветеранов Афганистана и Чечни.

Габдрахманов пользуется авторитетом не только в кругу ветеранов боевых действий, но и среди ребят допризывного возраста. Он один из тех, кто знакомит с воинской службой, славой нашей армии будущих защитников Отечества в рамках Дней призывника. Ильдар Фаритович при поддержке союза ветеранов принимал участие в работе, благодаря которой в нашем городе появилось знаковое место – сквер Патриотический, стоял он и у истоков создания в Магнитогорске Центра патриотического воспитания. Сегодня на базе центра действует музей ветеранов боевых действий, с 2019 года там проводят встречи со школьниками, студентами, Дни призывника, встречи с ветеранами и другие патриотические мероприятия.
Ильдар Габдрахманов не смог сегодня лично присутствовать на церемонии награждения в резиденции губернатора. Прямо сейчас он в числе тех, кто сопровождает на Донбасс очередную колонну с гуманитарным грузом от магнитогорцев. Но нам удалось связаться по телефону с ветераном, который признал, что очень рад, что стал соискателем премии губернатора.
«Я благодарен за такую высокую награду, но все же скажу, что я всегда был не один. Меня окружают коллеги, боевые товарищи, друзья. Вместе мы пытаемся переломить ситуацию, прививать ребятам простые понятные истины. А вот идея создания Центра патриотического воспитания не пришла нам спонтанно, мы долгое время вынашивали ее, строили планы, прикидывали, как это должно быть в идеале. В Магнитогорске у нас очень много боевых ветеранских братств, мы хотели объединить их в одном месте, под одной крышей. Но и это не главное! Главное – мы хотели, чтобы собранные нами знания передавались подрастающим поколениям. Чтобы ребята приходили в наш центр, знали о подвигах своих земляков, гордились своим городом, страной!» – сказал Ильдар Габдрахманов.В 2020 году проект «Центр патриотического воспитания молодежи» был запущен, с того дня в центре проводят большую патриотическую работу, в том числе сегодня координируют действия по сбору помощи мобилизованным, жителям Донбасса и беженцам.

Еще одним крупным проектом, к которому приложили руку ветераны боевых действий Магнитогорска, а также лично Габдрахманов, является реконструкция захоронений солдат, погибших в Афганистане, на Левобережном кладбище города.
Реконструкция затронула сразу несколько захоронений: комплекс братских могил, в которых погребены умершие в госпиталях воины Великой Отечественной войны, и комплекс, где похоронены воины-афганцы. Были установлены новые памятные плиты, облицовано плиткой основание памятника. В этом году практически полностью реконструирована стела. Также будет выполнена облицовка гранитом нишевой части стены и наклонной стены с цифрами «1941–1945».Она была разделена на два этапа.
«Мы поменяли 22 памятника – 19 афганских и три чеченских. Полностью поменяли плитку. 30 лет здесь не было никакой реконструкции. Территория находилась в плачевном состоянии, в особенности памятники», – рассказал председатель МГОО «Ветеранов Афганистана и Чечни» Урал Шарафутдинов.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Слава Украине!
Вчера, 20:01Такие времена, .............
Вчера, 18:26СВОшники появляются везде. Нигде от них не спрячешься. Недавно нашёл объявление в интернете 'В спа-салон требуются девушки. Преимущественное право имеют участницы СВО)))
Вчера, 16:172 случая с нечитаемыми госзнаками? Ну рассмешили. Неделей раньше надо было собирать урожай, прошляпили......
Вчера, 16:11Покушение на убийство
7 апреляА как же так получилось, неделю назад писали, что всё плохо, заказов нет, работы нет, цеха останавливают, людей сокращают, убирают премиальную часть.... . Хотя все работают, основные цеха загружены. А ещё что-бы не потерять заветные 40% к отпуску, руководство и ближайшее к ним, переписали отпуска с конца марта. Вот так, а рабочие которые честно отработали год..., побоку.. .
7 апреляБыло бы очень неплохо показательно впаять этому биомусору пожизненный срок, раз уж идиотский мораторий сразу утилизировать не позволяет.
7 апреляАдмин, ну забань этого недопоэта.
7 апреляЛюдмила Михайловна,от души поздравляю с прздником! Всегда вас уважал и уважаю, вы - профессионал, с вами было приятно работать! Здоровья, удачи в делах! Будете в Спб, встретимся! звоните!
7 апреляОчень здорово , когда люди имеющие такой колоссальный опыт, приходят в образование. Здоровья, сил и долгих лет жизни.
7 апреля