Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
17 декабря
Бердников посоветовал жителям Магнитогорска при общении с мошенниками быть скромнее и не умничать
Поводом для обсуждения стал доклад на аппаратном совещании начальника городского УМВД Константина Козицына о способах телефонного мошенничества.

По данным полицейского, в 2023 году магнитогорцы потеряли от действий мошенников более 403 млн рублей, в 2024 году – ещё больше, почти 590 млн рублей. Только в январе 2025 года размер причинённого ущерба составил 32 млн 600 тыс. рублей.

– Основная задача злоумышленника при совершении мошенничества – войти в доверие человеку. Затем он вводит человека в шоковое состояние, используя следующие мотивы: беспокойство за близких, волнение за свой телефонный номер, счёт в банке или кредитную карту. После этого под предлогом оказания помощи злоумышленник требует следовать указаниям. В дальнейшем потерпевший послушно выполняет все инструкции мошенника, – объяснил схему Константин Евгеньевич.
Мошенники используют распространённые способы обмана: перевод денег на «безопасный счёт», ДТП с родственником, продажа несуществующего товара на популярных сайтах бесплатных объявлений.
Глава Магнитогорска подытожил выступление начальника магнитогорской полиции, отметив, что способы мошенничества Козицын рассказал всем известные, применяемые ещё со времен сказки «Буратино» с историей о двух прохиндеях Лисе Алисе и Коте Базилио.

– Я бы вам посоветовал быть скромнее, – с такими словами глава города Сергей Бердников обратился буквально ко всем магнитогорцам. – Когда вам звонят с незнакомого телефона, не надо думать, какой ты умный, какая ты умная. Сейчас я их всех сама или сам разведу! Нет, ваши данные у них уже есть, им нужен только ваш голос. С этой схемой пойдёт другая разработка – ваших родственников, друзей, коллег. Не умничайте! Незнакомый номер? Не берите телефон! Но если есть необходимость, берите, но не разговаривайте. Им нужно знать, активен ли телефон. Если вы поведётесь, то для них хорошо взять образцы вашего голоса. И что касается денег: ничего не нужно делать по командам, по просьбам. Выучите два правила: не разговаривайте, не переводите деньги! Схемы меняются и будут появляться новые. Константин Евгеньевич подтвердит, что люди по два-три раза ведутся на одно и то же, при этом оправдываются, что тогда им звонили из ФСБ, а теперь из МВД.
Константин Козицын подтвердил слова главы города и добавил, что вчера вечером житель Магнитогорска, работник ПАО «ММК», в третий раз принёс заявление:
– Третий раз покупает себе машину на «Авито»! Третий раз покупает, и третий раз ему не приходит машина. В течение года по миллиону рублей отдаёт. Три раза!
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Приземлить данный отброс в трюм лет на пять
Сегодня, 05:54Магнит - это шедевр! Даже трамп с Маском изъявили желание поглядеть на это чудо современной новации!
Сегодня, 02:38нечего в нерезиновую летать! надо жить в лучшем городе страны с экологией почти в зеленой зоне!
Сегодня, 02:35ну на все есть объяснения! Спасибо.Верим, ждем!
Сегодня, 02:34дет марос) щедрый дет марос!
Сегодня, 02:32Да всего-то добавить по полтора метра с каждой стороны, и всё, вопрос решён. Но это не решает откат. Ээх мать мать вашу!!!!!!!!!!!
Вчера, 23:44Удачи и успехов Евгению Геннадьевичу в новой должности!
Вчера, 13:42Авиарейсы между Магнитогорском и Москвой отменили из-за ограничений в Шереметьеве Информация об отмене появилась на онлайн-табло магнитогорского аэропорта. ………………………………………………………………………………………… Дык откуда надо знать, Беспилотники опять, Появляются в Магнитке, Кто их присылает «БЛ….ДЬ». Есть у нас аэропорт, Он в БАШКИРИИ и вот, Прилетит к нам беспилотник, Надо знать какой урод, И откуда запускает, Где в БАШКИРИИ живёт
Вчера, 12:08Охрана нужна ..
Вчера, 07:11одна только "закупка" Магнита очень четко показала где и на каком месте Магнитогорск
16 декабря