Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
23 июня
22 июня
Билайн накрыл скоростным 4G северный берег озера Тургояк
14:30Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5ycXynJ
Бердников посоветовал жителям Магнитогорска при общении с мошенниками быть скромнее и не умничать
Поводом для обсуждения стал доклад на аппаратном совещании начальника городского УМВД Константина Козицына о способах телефонного мошенничества.

По данным полицейского, в 2023 году магнитогорцы потеряли от действий мошенников более 403 млн рублей, в 2024 году – ещё больше, почти 590 млн рублей. Только в январе 2025 года размер причинённого ущерба составил 32 млн 600 тыс. рублей.

– Основная задача злоумышленника при совершении мошенничества – войти в доверие человеку. Затем он вводит человека в шоковое состояние, используя следующие мотивы: беспокойство за близких, волнение за свой телефонный номер, счёт в банке или кредитную карту. После этого под предлогом оказания помощи злоумышленник требует следовать указаниям. В дальнейшем потерпевший послушно выполняет все инструкции мошенника, – объяснил схему Константин Евгеньевич.
Мошенники используют распространённые способы обмана: перевод денег на «безопасный счёт», ДТП с родственником, продажа несуществующего товара на популярных сайтах бесплатных объявлений.
Глава Магнитогорска подытожил выступление начальника магнитогорской полиции, отметив, что способы мошенничества Козицын рассказал всем известные, применяемые ещё со времен сказки «Буратино» с историей о двух прохиндеях Лисе Алисе и Коте Базилио.

– Я бы вам посоветовал быть скромнее, – с такими словами глава города Сергей Бердников обратился буквально ко всем магнитогорцам. – Когда вам звонят с незнакомого телефона, не надо думать, какой ты умный, какая ты умная. Сейчас я их всех сама или сам разведу! Нет, ваши данные у них уже есть, им нужен только ваш голос. С этой схемой пойдёт другая разработка – ваших родственников, друзей, коллег. Не умничайте! Незнакомый номер? Не берите телефон! Но если есть необходимость, берите, но не разговаривайте. Им нужно знать, активен ли телефон. Если вы поведётесь, то для них хорошо взять образцы вашего голоса. И что касается денег: ничего не нужно делать по командам, по просьбам. Выучите два правила: не разговаривайте, не переводите деньги! Схемы меняются и будут появляться новые. Константин Евгеньевич подтвердит, что люди по два-три раза ведутся на одно и то же, при этом оправдываются, что тогда им звонили из ФСБ, а теперь из МВД.
Константин Козицын подтвердил слова главы города и добавил, что вчера вечером житель Магнитогорска, работник ПАО «ММК», в третий раз принёс заявление:
– Третий раз покупает себе машину на «Авито»! Третий раз покупает, и третий раз ему не приходит машина. В течение года по миллиону рублей отдаёт. Три раза!
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Не перестаю удивляться как люди меняются или ловко маскируются. Когда Дубровский работал в ЛПЦ 5 мастером по сборке прокатных валков, был очень тихий и даже застенчивый. Порой его скованность и молчаливость вызывала даже некую жалость. А на поверку выясняется: «Вот тебе, бабушка, и Борисов день!»
Вчера, 21:06и на ММК мертвые душенки просочились) в каких цехах передовики трудятся?
Вчера, 11:33Магнитогорский меткомбинат требует взыскать 465 млн за мартовский пожар на ТЭЦ Исковое заявление появилось в картотеке Арбитражного суда Челябинской области. ……………………………………………………………………………………….. ПАО «ММК» 11 июня 2026 года обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с исковым заявлением к предприятию из Челябинска АО «Теплоэнергооборудование», в котором просит взыскать с ответчика в пользу истца 465 000 000 руб. в возмещение убытков от пожара, произошедшего 11 марта 2026 года в ТЭЦ ПАО «ММК». Кроме того, истец просит взыскать с ответчика в свою пользу расходы по уплате государственной пошлины. ……………………………………………………………………………………. КОММЕНТ: Это просто «ОХ…ЕТЬ», ПАО там и ПАО здесь, Дык наверно просто надо, На ответчика смотреть. И тогда наверно «БЛ….ДЬ», Чтоб ответчика понять, Миллионы к нам вернутся, Через, «ТЕПЛОСЕРВИС», «БЛ…ДЬ».
Вчера, 11:24Это что то более похоже на истину.
21 июня2026-1951=75.
21 июня2026-1961=65. Или я где-то овиделся?
20 июняДа ну, 465? И когда успели подсчитать?
20 июняСовсем не брать трубку тоже не выход. Мне вон недавно с незнакомого номера позвонили. Оказалось, из управляйки. Там счета сменились, и я, оказывается, уже 5 месяцев за содержание не платил. Потом полез, разобрался. А так бы и дождался, пока пеню не влепили бы.
20 июняИнтервью огонь. Очень интересное. Прошу сделать вторую часть с не вошедшим, некоторые темы было интересно дослушать до конца, но их обрезали. Евгений Валентинович почаще давайте интервью!
20 июняВосхищённая пылкая гипертрофированная почитательница жениных талантов)) Главное, кроме слов, побольше реальной пользы и помощи. К сожалению, ходить на комбинат, завод, фабрику простым рабочим, уже почти никого не найти. Ощутимую продукцию стране своими руками выпускать-спичку, рельсы, гвоздь, булку хлеба, убирать в комбайне пшеницу... Страшно вспомнить пустых бесполезных пламенных нездоровых опасных демагогов-горбатого, жирика... И прочих тысячи таких других
19 июня