Ваш регион

-4°

утром -4°

днем -6°

USD

79.73

EUR

93.56

Воскресенье

14 декабря

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

14 декабря

13 декабря

12 декабря

Челябинская область оказалась самым криминальным регионом УрФО

В 2023 году на Южном Урале снизилось общее количество преступлений, но выросла доля тяжких.

4295 просмотров 3

Количество преступлений в Челябинской области снизилось в прошлом году по сравнению с уровнем 2022 года. Такие данные публикует экспертный канал «ГлавИндекс» со ссылкой на исследование РИА «Новости».

По итогам прошедшего года на Южном Урале показатель правонарушений составил 180,8 случая на 10 тысяч человек, за счёт чего регион расположился на 70-м месте по стране по уровню преступности.

По сравнению с 2022 годом количество преступлений в регионе снизилось на 2 процента, при этом доля тяжких преступлений за год выросла на 11,2 процента.

Однако в пределах Уральского федерального округа Челябинская область оказалась наиболее криминализирована. Для сравнения, в Свердловской области на десять тысяч жителей приходилось 117,2 преступления, в ХМАО – 121,6, в ЯНАО – 149,2, в Тюменской области – 152,5, Курганской – 171,7.

Антирейтинг возглавляет Республика Коми с показателем в 213,2 преступления на 10 тысяч жителей. Регионом с наименьшим числом преступлений, по данным аналитиков, стала Чеченская Республика: там в 2023 году зарегистрировали 14,6 преступления на 10 тысяч жителей.

Ранее мы писали, что Магнитогорск попал в число городов с наибольшим количеством коррупционных преступлений.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка