Ваш регион

ночью -6°

утром -7°

USD

76.97

EUR

89.9

Пятница

5 декабря

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

4 декабря

Челябинская область опустилась на две строчки в рейтинге по материальному благополучию

В то же время южноуральцы стали жить лучше.

3147 просмотров

Челябинская область потеряла две позиции в рейтинге регионов по материальному благополучию населения, об этом говорится в исследовании РИА «Новости».

По итогам 2024 года Челябинская область заняла в рейтинге 39-е место, а годом ранее регион находился на 37-й строчке. При этом жители Южного Урала стали жить лучше: регион набрал 60,96 балла из 100 по итогам прошлого года, тогда как годом ранее показатель составлял 48,97 балла.

Рейтинг составили на основании данных Росстата и Центробанка. В нём учитывали медианные доходы, цены на потребительскую корзину, размер вкладов, уровень бедности, доступность ипотеки и долю населения с доходом свыше 60 тысяч рублей в месяц по итогам прошлого года.

Наилучший показатель региона в стране брали за 100 баллов. Как и в прошлом году, это ЯНАО. В топ-5 вошли Чукотка (99,01), Магаданская область (98,42), НАО (95,08) и ХМАО (93,65).

Среди регионов УрФО Челябинская область уступила также Свердловской и Тюменской областям. Они разместились на 12-й и 32-й строчках. Курганская область заняла 67-е место.

Замыкает рейтинг Ингушетия (2,33). Низкие показатели также в Тыве (7,19), Карачаево-Черкесии (7,95), Калмыкии (14,54) и Чечне (15,98).

Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что Челябинская область вошла в первую двадцатку регионов по уровню зарплат.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка