Ваш регион

ночью -5°

утром -3°

USD

76.97

EUR

89.9

Пятница

5 декабря

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

4 декабря

Челябинская область присоединится к Всероссийской акции «Минута молчания»

В День памяти и скорби, 22 июня, одновременно по всей России объявляется минута молчания.

2859 просмотров

В 12:15 по московскому времени (14:15 по местному времени) южноуральцы вместе со всей страной склонят головы и вспомнят родных и близких, земляков и соотечественников, погибших в Великую Отечественную, – самую кровопролитную войну двадцатого века.

На одну минуту по всей стране прервётся вещание в эфире телевидения и радио, кабельных каналов, прекратят работать предприятия (где это позволяет технологический цикл), прекратят работать кассы в торговых центрах, на улицах остановится личный и общественный транспорт.

Кроме того, в День памяти и скорби в Челябинске состоится торжественная церемония возложения венков и цветов к Вечному огню на Аллее Славы, посвящённая 84-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Утром 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Немецкие войска, поддержанные союзниками, внезапно атаковали Советский Союз, подвергнув бомбардировке западные регионы страны. Эта война, длившаяся 1418 дней, унесла жизни около 27 миллионов советских граждан.

День памяти и скорби, 22 июня, был установлен в 1992 году. В апреле 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о ежегодном проведении в День памяти и скорби (22 июня) всероссийской минуты молчания. Согласно документу предлагается ежегодно проводить в этот день минуту молчания одновременно во всех регионах страны в 12:15 по московскому времени – это точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка