Ваш регион

+17°

вечером +14°

ночью +12°

USD

73.47

EUR

85.56

Пятница

5 июня

Лента новостей

май 2026
июнь 2026
июль 2026

5 июня

Челябинские врачи избавили пациентку от опухоли размером с баскетбольный мяч

60-летняя жительница Миасса поступила в больницу с жалобами на постоянную тяжесть в животе и затруднённое дыхание.

3862 просмотра

Доктора обнаружили у пациентки гигантскую опухоль яичника, которая, разрастаясь, поднимала вверх все органы брюшной полости и давила на диафрагму, мешая дышать.

Операцию провели в плановом порядке, и уже через семь дней пациентка покинула стены больницы без осложнений, без реанимации, с надеждой на полное выздоровление. 

«Природа опухоли была не совсем ясна. При поступлении у пациентки был низкий показатель специфичного опухолевого маркера, а вот данные УЗИ и КТ указывали, что её структура может иметь определённый потенциал злокачественности. Поэтому хирург во время ревизии принимает решение на ходу: сразу выполняется объём, который одновременно является диагностическим и лечебным. Полученный материал мы отправили на гистологическое исследование в лабораторию, которое и позволит определить точный диагноз. А женщине после такого вмешательства стало значительно легче, потому что с неё как будто сняли тяжёлый груз», – комментирует Алексей Зайков, заместитель главного врача по медицинской части, врач-онколог ГБ № 2 г. Миасса.

Опухоль, исходившая из яичника, достигала объёма баскетбольного мяча. Она настолько деформировала анатомию брюшной полости, что тонкий кишечник буквально «распластывался» по её поверхности. Тем не менее благодаря минимальному спаечному процессу и высокому уровню подготовки операционной бригады врачи сумели полностью удалить новообразование, сохранив функции всех соседних органов.

Операция длилась чуть больше часа и проходила при участии двух онкологов, анестезиологической бригады, операционной сестры и санитарки. 



ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка