Ваш регион

-15°

утром -15°

днем -12°

USD

79.73

EUR

93.56

Понедельник

15 декабря

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

15 декабря

14 декабря

13 декабря

Челябинский орнитолог рассказал, с чем связано нашествие свиристелей в Магнитогорске

В последние дни жители Магнитки наблюдают, как в город огромными стаями прилетают небольшие птички.

8435 просмотров

На галдящие птичьи базары горожане сразу обратили внимание. Жилые дворы и парки наполнились своеобразным щебетом. По мнению некоторых магнитогорцев, это первый признак того, что в скором времени в город придет настоящая весна.

По словам челябинского орнитолога Евгения Попова, на кадрах запечатлены обыкновенные свиристели. Также он рассказал, с чем связана массовая миграция этих птиц в наш город.

«Да, это свиристели. Они у нас в Челябинской области зимуют, иногда большими стаями, как в этом году. А иногда их очень мало. Появление свиристелей связано с богатым урожаем плодовых деревьев, в том числе рябины, боярышника», – рассказал Попов.

Таким образом, птички-непоседы мигрировали в Магнитогорск, так как у нас в прошлом году был хороший урожай. Им и питаются свиристели, облепив рябину, калину, боярышник и другие деревья и кусты, на которых с прошлой осени висят гроздья ягод.

По словам специалиста, с возможным потеплением прилет свиристелей никак не связан. Уже весной эти птицы улетят дальше на север.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка