Ваш регион

+3°

днем +16°

вечером +6°

USD

79.73

EUR

92.19

Понедельник

6 апреля

Лента новостей

март 2026
апрель 2026
май 2026

6 апреля

Новости / Перед фактом2 октября 2025

Депутаты выбрали председателя Заксобрания и представителя Челябинской области в Совете Федерации

Сегодня, 2 октября, проходит первое заседание Законодательного собрания Челябинской области седьмого созыва.

3342 просмотра

На первом заседании выступил губернатор Алексей Текслер, который поздравил областных депутатов с избранием.

4.webp

«В составе нового созыва шесть участников СВО. Надеюсь, те, кто проявил себя на защите интересов Родины, проявят себя и на ответственном направлении законотворческой работы. Наши базовые приоритеты – медицина, образование, социальная сфера, открытие творческого потенциала наших земляков.

Для реализации всех планов необходимо развитие экономики и промышленной сферы региона. Для закрепления наших лидирующих позиций необходимы и решения на законодательном уровне. Призываю вас к командной созидательной работе. Всем мы – одна большая команда области», – сказал Текслер.

В рамках первых вопросов повестки предстояло выбрать председателя, а также сенатора из числа депутатов ЗСО. Руководитель фракции «Единой России» в областном парламенте Денис Моисеев предложил кандидатуру спикера прошлого созыва – Олега Гербера. В итоге депутаты проголосовали единогласно и определились со спикером на ближайшие пять лет.

1.webp

Кроме того, сохранил свой пост в Совете Федерации магнитогорец Олег Цепкин. Его вновь выбрали в качестве сенатора, который будет представлять Челябинскую область на федеральном уровне. В рамках уже следующего вопроса полномочия Олега Цепкина как депутата Заксобрания были прекращены.

2.webp

Народные избранники определились и со структурой ЗСО, которая будет действовать в течение всего созыва. По сравнению с предыдущей пятилеткой теперь в областном парламенте будет не 10, а семь комитетов. Среди них комитет по бюджету и налогам; по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству; по аграрной политике и природопользованию; по экономической политике и предпринимательству; по промышленной политике; по социальной политике; по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка