Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
16 августа
15 августа
14 августа
На Урале депутаты заксобрания приняли закон, допускающий эвтаназию бездомных животных
Такие законы уже начали действовать на Алтае, в Бурятии, на Чукотке, в Астраханской и Магаданской областях.

Депутаты заксобрания Оренбургской области приняли закон об усыплении беспризорных собак, если у них не найдётся хозяин. Закон вступит в силу 1 июля.
«В законе пять основных аспектов. Это отлов и невозврат в места обитания. Это содержание в период передержки в приспособленных помещениях, но не в приютах, требующих отдельного проектирования, финансирования, строительства и так далее. Это отсутствие необходимости в стерилизации, вакцинации животных, которые не передаются владельцам. Это гуманное умерщвление – эвтаназия», – прокомментировал решение парламентариев вице-спикер областного парламента Александр Куниловский.
Инициатива была предложена депутатом Иваном Кочугуровым. Его поддержали профильные комитеты. За принятие закона проголосовали 45 парламентариев из 46. Новый порядок начнёт действовать с 1 июля. До этого срока депутаты ещё должны принять постановления о передаче части полномочий муниципалитетам. По словам Куниловского, в РФ действует принцип отлова, вакцинации, стерилизации и возврата бездомных животных.
«Ни в одной цивилизованной стране государство не занимается проблемой бродячих животных. Этим занимаются ассоциативные органы, добровольные объединения – содержанием приютов, регулированием численности и так далее, в том числе на благотворительные средства. У нас это возложено на государство, муниципалитеты», – пояснил вице-спикер.
Теперь после отлова фотография собаки и приметы будут размещаться на специальном сайте. Пока собака находится на карантине, право забрать её может предъявить любой гражданин. Также это может быть приют. После этого собака будет вакцинирована и маркирована. Стерилизация будет проводиться по отдельному запросу. Если собаку не заберут, она будет усыплена.
Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после нападения собак на жителей посёлка Дзержинского.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Главного не сказали. Как 50% повлияли на цену?
Сегодня, 09:38А препу чего выписали?
Вчера, 13:33Правильно. По долгам надо платить. Халявщики
Вчера, 09:24у меня нет !!!!
14 августаПричем тут выборы? Это целевые бюджетные средства, ремонт был запланирован заранее. Правило бюджета- не освоите и оставите, значит неэффективное использование. Как итог :в следующий раз не дадут. Радоваться нужно. Не делают ничего -плохо, делают- опять плохо.
14 августаЯ дочь его,люди думайте что пишете,вы даже его в глаза не видели и пишете что он пьяный или под спайсом, сначала думайте что пишите
13 августаЧто, кто, отчего и почему, хрен поймёшь с этой заметки..............
13 августак выборам всё сгодится
13 августаА хде пво ? на валдае ?
13 августаТолько цифра должна быть на три порядка больше
13 августа