Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
25 апреля
24 апреля
До конца недели все учебные учреждения Магнитогорска пройдут приёмку к новому учебному году
Для школ, детских садов и организаций дополнительного образования август – самая горячая пора.

Последний месяц лета – то время, когда все ремонтные и строительные работы в образовательных учреждениях выходят на финишную прямую. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер уже дал поручение властям муниципалитетов, чтобы все школы региона были своевременно подготовлены к новому учебному году.
«Чтобы к новому учебному году все учреждения были в надлежащем состоянии для комфортной и безопасной учёбы детей. Коллеги, это наш с вами приоритет», – подчеркнул Алексей Леонидович.

При этом он отметил, что в настоящее время в Челябинской области не только готовят существующие здания школ, но и строят десять новых. Две из них откроют свои двери уже в этом году – школа в 34-м микрорайоне Челябинска и школа № 25 в Каслях. При этом в 2024 году начнут возводить ещё два объекта – это школы в посёлке Димитрова в Магнитогорске и в челябинском Чурилово.
Отдельно стоит сказать о капитальных ремонтах существующих зданий образовательных учреждений. Причём это порою не менее важный и трудоёмкий процесс, чем возведение объекта с нуля.
«Зачастую капитальные ремонты сродни новой стройке. За 2 прошлых года отремонтировали 28 школ региона. В этом году таких школ в списке 6 – тоже по всей области. Капитальный ремонт – это не только стены, кровля, пищеблоки. Это и новая мебель, лабораторное оборудование. Ставлю задачу, чтобы после капремонтов в школах появились центры детских инициатив, где школьники смогут творить, воплощать в жизнь свои идеи и проекты», – сказал губернатор Текслер.

Помимо подготовки образовательных учреждений власти региона активно помогают детям из многодетных семей собраться в школу. С этого года по инициативе Алексея Текслера каждый ребёнок, который воспитывается в многодетной семье, будет ежегодно получать по 10 тысяч рублей на подготовку к новому учебному году. Эта мера станет хорошим подспорьем для родителей. Тем более что цифры говорят о том, что за последние пять лет в Челябинской области на 30 % увеличилось число многодетных семей. Всего за эти годы родилось более 46 тысяч детей, которые стали для родителей третьими и последующими.
В Магнитогорске, как и в других муниципалитетах, подготовка к новому учебному году началась сразу же после окончания предыдущего. Тем более что фронт работ довольно широкий – от ремонта кровли, внутренней отделки кабинетов и рекреаций до замены окон, ограждений и асфальтового покрытия вокруг школ, детсадов и учреждений допобразования.

Для школы № 59, которая носит имя директора ММК Ивана Ромазана, грядущий учебный год особенный. Дело в том, что 18 сентября будут отмечать 90-летие со дня рождения Ивана Харитоновича. К этой дате в школе решили обновить небольшой музей народного директора.

«Мы уже в течение двух лет постепенно выполняем ремонт. С открытия школы прошло уже 30 с лишним лет, уже пора была обновить в помещении музея и пол, и стены, и витрины. Приобрели телевизор для интерактивных записей по экспонатам, обновили реконструкцию комнаты, в которой жил Иван Харитонович, чтобы показать быт тех лет», – рассказала директор школы Ульяна Кукар.

Впрочем, ремонт музея далеко не единственные работы, которые ведутся в школе. Здесь уже обновили стены во всех рекреациях, подготовили кабинеты. Но главная задача – отремонтировать школьный бассейн.
«К юбилею И. Х. Ромазана Виктором Филипповичем Рашниковым были выделены средства нашей школе на капитальный ремонт бассейна. Будет полностью заменена чаша, установят новую систему хлорирования воды, заменят освещение, всё сантехническое оборудование. Отремонтируют раздевалки и все вспомогательные помещения бассейна», – говорит Ульяна Юрьевна.
Сейчас работы в бассейне в самом разгаре. Капитальный ремонт предстоит завершить к 1 октября, когда стартует отопительный сезон вместе с началом занятий по плаванию.
Большой объём работ предстоит выполнить к 1 сентября на прилегающей территории. В этом году около образовательного учреждения полностью заменят асфальтовое покрытие. Ульяна Кукар рассказала, что глава города Сергей Бердников поддержал инициативу по обновлению асфальта и установке нового ограждения вокруг школы. Кроме того, установят новую входную группу. Плюс к этому на территории построят площадку для сдачи норм ГТО.

Как рассказала начальник отдела организации общего образования администрации Магнитогорска Лариса Тихонова, приёмка образовательных учреждений города к новому учебному году началась ещё 5 августа.
«На сегодняшний день у нас принято 73 % образовательных учреждений. В приёмке участвует межведомственная комиссия, в состав которой входят представители управления образования, Роспотребнадзора, УМВД, общественности, родители, здравоохранение. Комиссия работает в четырёх составах. В этом году на подготовку школ были выделены средства из областного и городского бюджетов, а также были привлечены внебюджетные средства», – сказала Тихонова.

Лариса Викторовна посетовала, что погода в этом году немного подводит, если говорить о выполнении уличных работ. А ремонты внутри учреждений проводятся по графику. Планируется, что уже к концу этой недели все образовательные учреждения Магнитогорска будут полностью готовы к новому учебному году.

Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
вот этого идиота-калорифмоплета, мнимый себя а-ля особо одарённым.. может кто привлечет к уголовной ответственности за публичный мат скрытый точками или сдаст в психушку без согласия оного, по обширным фактам содеянного, многократно пометив и на этом сайте в частности, мешающего многим посетителям, о чём были многократные просьбы.
Сегодня, 16:24Да отрежьте ему наконец-то из конца в конец интернет, недопоэту, как здесь кто-то выразился! Он со своей Б задолбал уже........
Сегодня, 16:08Выпрашивают деньги у президента. Президент им даёт деньги, а они их миллионами дарят отдают по своей дурости нашим врагам, против нас
Сегодня, 15:31Ты наверное лучше всех знаешь, что и как делать красиво и правильно, и как можно.. Сам лично наверное у Него спрашивал, или только собираешься проконсультироваться))
Сегодня, 15:27А зачем у тебя больная тема на всех углах про своего васюрезаного строчить. Он хоть взял в руки крестное знамение, а ты сидишь тут всё выслеживаешь вась резаных
Сегодня, 15:22Sergei1970! "У тебя мама папа был?" - "Был." Ты в школе учился? Хочется верить. Раз здесь комментируешь, значит, читать умеешь. Вернись в начало заметки и прочитай ее всю по слогам: в Правобережном районе нет отопления! Продолжай угождать себе и таскать воду ведрами, а если невмоготу, приезжай ко мне с одеялом. Разденешься, ляжешь в трусах на раскладушку, укроешься одеялом, погреешься и пойдешь на каток. И учи законы физики и зоологии, а также народные пословицы - "пар костей не ломит". И купи уже себе новые вентиля, с рождения же не менял.
Сегодня, 15:20Вы издеваетесь, какая доступность, для пенсионеров, инвалидов, ветеранов... А какой Вредитель! Убрал отсюда Пенс. Фонд на Ленина 144, это другой, Ордж. район, получение путёвок на лечение, взять справки, посчитать пенсию, льготы.. Какая бабушка или инвалид туда доберётся Ленина 144. Только такси или на маршрутке с 2-3 пересадки. Ведь было-же здесь всё на Суворова сделано, в нашем районе. В какую голову взбрело перенести это в чужой, далёкий район. При Сталине за такое вредительство, сами знаете...
Сегодня, 15:17а я два месяца отапливаю улицу, балконы настежь и окна. Жара. Вентили не закроешь, им по 75лет.В зале два больших баяна-батареи. Над каждой ставлю по ведру воды для влажности. Сьедает-испаряет по ведру воду в месяц каждая батарея. Таких батарей тоже не нужно. Никому не угодишь, ситуация разная. Но по мне лучше укрыться одеялом, чем в такой жаре мучатся) Ага, момечтай о перерасчётах.. Ума не хватит высчитать
Сегодня, 15:04Благодаря правозащитнику Евгению Гончарову, видеоклипы на известные песни получают новое звучание и мне даже кажется, иногда и новый смысл👍🔥
Сегодня, 14:08Над Челябинской областью отбита атака беспилотников Около восьми утра жители областного центра слышали громкие взрывы в юго-западном районе города. ……………………………………………………………………………………….. В аэропорту Челябинска введены временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов. «Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов», — сообщили в Росавиации. Губернатор Алексей Текслер в своем канале в Max сообщил, что на одном из объектов инфраструктуры в Челябинской области пресечена попытка беспилотной атаки. «Жертв и разрушений нет», — заявил глава региона. ………………………………………………………………………………… КОММЕНТ Дык наверно надо знать, Нам в Челябинске опять, Где в России беспилотник, И где будет снова БЛ….ДЬ
Сегодня, 11:13