Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +11°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Две жительницы Магнитогорска запатентовали систему удалённого УЗИ

Информация об этом появилась на официальном сайте Роспатента.

3562 просмотра

Придумали и разработали дистанционно управляемую систему ультразвукового исследования жительницы Магнитогорска Нина и Екатерина Терентьевы. На сайте Роспатента появилось описание новой разработки. Отмечается, что она состоит из удаленного рабочего места врача и диагностического центра. Специалист и пациент могут находиться в разных помещениях, и при этом будет проведено полноценное исследование.

Врач будет управлять аппаратом УЗИ с помощью виртуального манипулятора с передатчиком сигналов. Сам аппарат с видеокамерой будет установлен на раме над кушеткой пациента. Для работы понадобится устойчивая интернет-связь. Во время манипуляций датчик УЗИ будет перемещаться в двух плоскостях.

Насколько качественно можно будет проводить УЗИ удаленно, сказать сложно. Руководитель одного из челябинских медцентров Андрей Козлов отметил, что здесь важен профессионализм врача, проводящего исследование.

«90 % успеха в ходе процедуры зависит от правильных манипуляций человека: глубины нажатия, поворота датчика и других», – приводит слова Козлова Ura.ru.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка