Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Энергетики «Россети Урал» напоминают родителям и детям правила электробезопасности

За месяц перед летними каникулами специалисты компании «Россети Урал» провели около 400 уроков по электробезопасности.

2543 просмотра

Открытые уроки прошли в образовательных учреждениях Свердловской, Челябинской областей и Пермского края. Участниками занятий стали около 6 тысяч детей и подростков.

Также специалисты компании организовали познавательные экскурсии на энергообъекты, где познакомили ребят с работой энергетиков. Для усиления просветительской работы по профилактике электробезопасного поведения детей дома и на улице педагоги и представители родительских комитетов получили тематические информационные материалы.

Россети Урал. Детская электробезопасность (1).jpg

За время летних каникул энергетики планируют охватить вниманием детей, которые посещают летние оздоровительные и пришкольные лагеря. Отметим, что для организации уроков по электробезопасности в летнем лагере нужно подать заявку на сайте «Россети Урал».

Активное участие в этой работе также принимает Музей энергетики Урала. Ожидается, что за три месяца площадку музея посетят не менее 1 000 детей.

Отметим, что каждый урок по электробезопасности специалисты проводят в интерактивном формате, обсуждают с детьми конкретные ситуации, разбирают правила, учат ходить «гусиным» шагом, чтобы покинуть опасную зону действия электричества. Для наглядности школьникам показывают видеоролики и дарят полиграфические материалы (линейки, раскраски и памятки). На уроках ребята также могут примерить на себя форму электромонтера.

Напомним еще раз правила электробезопасного поведения:

  • Нельзя касаться любых проводов на улице. Если вы увидели оборванный провод, лежащий на земле, ни в коем случае не приближайтесь к нему – удар током можно получить и в нескольких метрах от него за счет шагового напряжения. Безопасное расстояние – не менее 8 метров. Ничего не трогайте и незамедлительно сообщите взрослым!
  • Нельзя открывать лестничные электрощитки, находящиеся в подъездах домов, влезать на крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода, заходить в трансформаторные будки, электрощитовые и другие электротехнические помещения, трогать руками электрооборудование, провода.
  • Нельзя влезать на опоры высоковольтных линий электропередачи, играть под ними, разводить костры, разбивать изоляторы на опорах, делать на провода набросы проволоки и других предметов, запускать под проводами воздушных змеев.
  • Летом, находясь в походе или на рыбалке, опасно останавливаться на отдых вблизи воздушных линий электропередачи и подстанций, рыбачить под проводами линии электропередачи.

Дома тоже следует быть крайне осторожным при обращении с электроприборами.

  • Нельзя использовать электроприборы рядом с водой или прикасаться к ним мокрыми руками.
  • Нельзя пользоваться неисправными электроприборами или пытаться самостоятельно починить их.

На сайте «Россети Урал» размещены наглядные материалы, которые помогут вам и вашему ребенку изучить и запомнить правила электробезопасного поведения.

Россети Урал. Детская электробезопасность (2).jpg

В компании «Россети Урал» с 2008 года реализуется комплексная программа по предотвращению травматизма «Электричество опасно!». Она рассчитана на разные целевые аудитории: детей и подростков, руководителей предприятий и организаций, водителей большегрузной строительной техники, садоводов, любителей рыбалки. Материалы и видеоролики, которые помогут взрослым и детям избежать травм при обращении с электричеством, опубликованы на сайте «Россети Урал» в разделе «Электробезопасность».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка