Ваш регион

-5°

утром -4°

днем -3°

USD

76.09

EUR

88.7

Понедельник

8 декабря

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

8 декабря

7 декабря

Ещё один горожанин, которого укусила бродячая собака, выиграл суд у администрации Магнитогорска

В интересах мужчины в суд с иском обратилась прокуратура Правобережного района города металлургов.

3294 просмотра

В суде магнитогорец рассказал, что 12 сентября 2024 года он шёл от проходной СНТ «Метизник-2» в сторону садового участка. По пути он увидел стаю безнадзорных собак. Они не проявляли агрессии, поэтому мужчина решил обойти животных. В какой-то момент он почувствовал резкую боль – одна из собак вцепилась ему в ногу. Магнитогорец сумел её отогнать, она была без ошейника и без бирки.

После этого нападения горожанин обратился в больницу. Ему наложили повязку на ногу и назначили курс профилактических прививок от бешенства. По словам мужчины, он потерял сон и сильно переживал из-за того, что может заразиться серьёзным заболеванием. Особенно его расстроил тот факт, что последствия укуса могут сказаться даже через год.

В суде прокуратура просила взыскать с администрации Магнитогорска в пользу мужчины компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. рублей. Ведь власти города заключили муниципальный контракт на услуги по отлову животных, в том числе по их транспортировке и передаче в приют, по транспортировке и возврату животных на прежние места обитания. При этом на управление охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска возложена обязанность проверять ход и качество выполнения условий контракта.

По мнению надзорного ведомства, мэрия не в полной мере выполнила возложенные на неё действующим законодательством обязанности по контролю за безнадзорными животными и установлению порядка их отлова. Это и привело к тому, что безнадзорное животное укусило горожанина. Суд согласился с позицией прокуратуры и удовлетворил требования. Таким образом, власти города выплатят магнитогорцу 10 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Напомним, ранее с администрации Магнитогорска взыскали 50 тыс. рублей в пользу несовершеннолетней, которую на трамвайной остановке укусила бродячая собака.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка