Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
23 февраля
EXEED: Премиальный стиль и технологии как продолжение вашего образа жизни
09:00Реклама
- Информация
- ООО «Серебряный саквояж»
- ИНН
- 7444044002
- ID обявления:
- 2VfnxxqryuK
22 февраля
Под Магнитогорском открылся бювет с минеральной водой
18:15 2Реклама
- Информация
- ООО «Санаторий «Юбилейный»
- ИНН
- 0201007687
- ID обявления:
- 2VfnxyTXPZT
Глава Магнитогорска рассказал об экологии, медицине, маршрутках и нерадивых подрядчиках
Накануне, 15 августа, Сергей Бердников встретился с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез».

О проектантах и протесте
В начале встречи градоначальник отметил, что уже не в первый раз проводит встречу с работниками «Гипромеза», последняя была буквально год назад. При этом он подчеркнул, что даже ковидные ограничения не сказались на численности штата крупной проектной организации.
«В строительной и других сферах зачастую проектанты становятся слабым звеном. Вы не представляете, как нам приятно работать с вашим коллективом и как неприятно работать там, где вас нет. У вас много заказов, потому что не только нам вы нравитесь. Но, к сожалению, вы часто выбираете не нас. На рынке проектантов сегодня развелось очень много людей с низким профессионализмом и, может быть, не очень развитым чувством порядочности», – рассказал Бердников.
Уже позже он привел в пример подрядчиков, которые не могут выполнить проект привязки школы к сетям в микрорайоне «Магнитный». В итоге каждый раз строительство важного социального объекта откладывается.
В своем вступительном слове градоначальник подчеркнул, что город меняется в положительную сторону. При этом, по его словам, у людей присутствует некоторая инертность, невозможность воспринимать новую информацию и даже протестность.
«Мы мыслим критериями, которые в нас вложили в лучшем случае родители, а в худшем – интернет и всё, что с этим связано. Это особенно молодежь. Успели нам с вами вложить ненавидеть все, что есть вокруг. И вообще у нас у многих, наверное, с 2000-х какая-то протестность внутри против всего. Вот мы против – и всё. Против начальника, против администрации, против федерального правительства», – посетовал глава.
Об экологии
Монолог главы города постепенно перерос в общение с сотрудниками «Гипромеза». Первым делом он спросил, какие самые важные проблемы в Магнитогорске. Сидящие в зале ответили, что их волнует экология.
«А что вас не устраивает в нашей экологии? Вы говорите: грязный воздух. Про аллергию еще. Я могу вам привести много примеров, когда аллергия хватает людей в лесу. Я не понимаю, когда говорят «грязный воздух» или «грязная вода». Нужно понимать, что ничего в мире идеального в принципе не бывает. Конечно, глупо было бы говорить, что у нас в городе воздух, как в сосновом лесу, правда? Кто постарше помнят, какой у нас 20-30 лет назад был воздух. А за последние годы комбинат фактически реконструировал все свое производство. Везде стоят улавливающие установки, фильтры», – рассказал Бердников.

Он напомнил о Комплексном индексе загрязнения атмосферы (КИЗА), которым определяется чистота воздуха в каждом конкретном городе. Если у города показатель от 0 до 5 баллов, то он считается «зеленым».
«Мы закончили прошлый год с показателем, который оспаривается – от 5,6 до 5,8. Ну пусть даже показатель 6, а 5 – это уже зеленая зона. Да, мы пока выше зеленой зоны, но разве это тот показатель, который нам жить вообще не дает?! При этом у нас город живет, у нас самая высокая средняя зарплата по области, если не считать наших золотодобытчиков. Сегодня у нас самое большое в регионе количество автомобилей на 10 тыс. населения, наш не областной город имеет всю инфраструктуру любого областного центра», – подчеркнул градоначальник.
Он отметил, что после полного ввода в строй новой коксовой батареи на ММК город сможет достигнуть и зеленой зоны КИЗА.
Про транспорт
Волновал сотрудников «Гипромеза» и транспортный вопрос. Одна из жительниц города пожаловалась на постоянные задержки трамваев и маршруток. На это глава города отметил, что зачастую виновниками этого становятся сами жители Магнитогорска, которые устраивают ДТП на трамвайных путях.
«Когда я стал главой Магнитогорска, у нас весь парк трамваев был списан. Сегодня у нас на линию выходят трамваи, которые эксплуатируются не более пяти лет. Вы не думайте, что водитель трамвая менее порядочный, чем все здесь присутствующие. Это великолепные девушки и женщины, опытные, умнички. Но посмотрите на нас, на автомобилистов. За последние сутки четыре автомобильные аварии, из-за которых простой вагонов составил 8 часов. Сносим столбы, бьемся, залетая на линии, оставляем машины в габарите движения трамвая. Не поверите, но атакуем трамвай со всех сторон, в том числе сзади. А каждая авария – это час-два простоя. А это значит, что все трамваи на ветке встают», – эмоционально ответил Бердников.
Отдельный разговор был про маршрутки. Сидящие в зале посетовали, что маршрутчики далеко не всегда соблюдают расписание. В итоге порою невозможно доехать до работы.

«Не поверю, что невозможно доехать. С пересадкой все равно можно добраться в любую точку города. Но маршрутками управляют тоже люди, они попадают в аварии. Бывают и недобросовестные. Всё случается, мы с этим боремся», – сказал глава.
Он подчеркнул, что маршрутки мобильнее, ими пользуются люди, голосуют за них своим рублем. Что касается больших автобусов, то они более медленные. Бердников признался, что еще в начале своей работы на посту главы автобусы приносили многомиллионные убытки (до 15 млн рублей в месяц), потому что ими никто не пользовался.
«Сейчас у нас есть один маршрут муниципальный, идет через весь город. Многие пишут, что мы там специально его через «Притяжение» запустили. Нет. Он едет по центру города от вокзала до новых районов. И еще один попробуем внедрить. Мы смогли решить вопрос с этим маршрутом, потому что его финансирует область. Город не в силах, мы бы эти убытки не потянули. Губернатор Текслер принял решение и дотирует нам этот маршрут».
Градоначальник подчеркнул, что город закрывает ежегодно до 700 млн рублей убытков «Маггортранса». Еще 700 млн убытков от больших автобусов городская казна точно не потянет.
Про дороги и рельсы
Отдельно глава высказался по трамвайным путям, которые в нашем городе почему-то раньше укладывали намного выше дорожного полотна. Отсюда были проблемы у автомобилистов на переездах через трамвайное полотно. К слову, последний такой переезд приводят в порядок на улице Советской – на выезде из депо.
«Вот вы мне как проектировщики скажите, кто придумал, что трамвайное полотно должно быть на 150-200 миллиметров выше дороги? Не поверю, что какой-то стандарт запрещает строить трамвайные пути вровень с дорожным полотном», – обратился к сотрудникам «Гипромеза» глава города.
Сергей Бердников также заявил, что в Магнитогорске, в принципе, одни из лучших дорог не только в Челябинской области, но и в России. И их продолжают улучшать. Это в том числе и вопрос экологии, ведь чем быстрее житель города на своем авто добирается из дома до работы и обратно, тем меньше выбросов от автомобиля. К слову, именно автотранспорт, по словам Бердникова, скоро станет основным загрязнителем атмосферы города.

Про медицину
Собравшихся в актовом зале «Гипромеза» очень волновали и проблемы с городской медициной. Тут уж Сергей Бердников был вынужден признать, что проблемы есть. В первую очередь это касается кадров.
«С поликлиниками у нас, как и по всей стране, достаточно грустно. Врачей по всей России не хватает. Это надо признать. Сегодня уже достаточно много сделано, чтобы ситуацию изменить, но это долгий процесс. Изменена система оплаты труда, изменено отношение к основным фондам, вкладываются средства в замену оборудования, замену зданий. Здания некоторых наших больниц являются ровесниками города, там уже ничего не поменять. Поэтому принято было решение. Сейчас на экспертизе у нас находится проект многофункционального медицинского центра, который построят около «Притяжения». С его запуском мы планируем закрыть все старые здания больниц. Естественно, там будет самое современное оборудование. Я уверен, что туда приедут и врачи. Таким специалистам очень важна профессиональная реализация», – сказал глава.
Отдельно Бердников прошелся по организации, которая готовит проект будущего медцентра. По его словам, еще два месяца назад подрядчик должен был получить положительное заключение госэкспертизы.
«Ждем, пока снимаются все замечания. Вы сами знаете, что такое госэкспертиза. А пока нет положительного заключения, мы не можем начать проект», – резюмировал он.
Про благоустройство
В заключение встречи сотрудники организации поблагодарили главу города за преображение городских общественных пространств. Отдельно речь шла о городских парках, в которых за последние годы было сделано многое.
Сергей Бердников подчеркнул, что Магнитогорск в стране занимает четвертое место по благоустройству. Впереди Москва, Санкт-Петербург и Грозный.

Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Существо лишить прав, и поместить в трюм за нарушение общественного порядка. Трахому отправить на утилизацию.
Сегодня, 20:46Архитектор предложил построить в Магнитогорске деловой центр – это будет штаб-квартира ММК Проект своеобразного «Магнитогорск-Сити» предложил Влад Черных в своей дипломной работе. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ Это просто «ОХ….ЕТЬ», Центров деловых не счесть, На окраинах и в центрах, Владу просто не успеть. И наверно надо знать, Деньги, кто заплатит «БЛ…ДЬ»
Сегодня, 11:36Бювет - а без англицизмов, никак?
Сегодня, 08:37Уже построили один деловой центр, нахрен никому не нужный, теперь продать не могут
Сегодня, 06:50А реализацию проекта надо возложить на трест "Магнитострой". Норман Фостер будет приятно удивлён, когда вместо стеклянных фасадов обнаружит железобетонные панельки.
Сегодня, 04:22Да уж, действительно историческое событие🤣 🤣 🤣. Буд то из Краснодарского края магистраль тянули. Лучше бы близлежащие лесные массивы от мусора очистили, да дно от ила вы чистили, хотя-бы на территории.
Сегодня, 00:15Главное событие дня-это победа США над Канадой в финале хоккейного олимпийского турнира. Победный гол в овертайме забил Джек Хьюз Помню этого мальчика ещё с юниорского ЧМ-2018. А Россия в полной заднице. В эту заднице Россия загнали сама себя.
Вчера, 23:26Неархитектор предложил похожее в самой притяге в виде гостиницы в одном из сообществ. Люди ,связанные с притягой поставили диз
Вчера, 20:28Где ты красавиц увидел?Куклы с тоннами косметики.
Вчера, 12:58В 2026 году центральные улицы Магнитогорска встанут на ремонт почти за 160 млн рублей. Власти города объявили электронный аукцион по выбору дорожного подрядчика, который займется работами. В рамках масштабных работ предстоит привести в порядок сразу несколько участков на центральных улицах Магнитогорска. Начальная (максимальная) цена контракта составляет без малого 160 млн рублей. ………………………………………………………………………………………… Просто всем ОХ….ЕВАТЬ, Из контракта надо знать, Где, когда у нас подрядчик, Выиграл миллионы «БЛ…ДЬ»
Вчера, 12:29