Ваш регион

-3°

утром -3°

днем -2°

USD

76.09

EUR

88.7

Суббота

6 декабря

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

6 декабря

5 декабря

Глава Магнитогорска жестко высказал предпринимателям за использование иностранных слов в вывесках

Одной из тем сегодняшнего аппаратного совещания стало приведение в соответствие законодательству вывесок и входных групп торговых точек в городе металлургов.

8779 просмотров 7

По словам начальника управления архитектуры и градостроительства Кирилла Хуртина, власти города уже не первый год борются с нарушениями при размещении вывесок на фасадах городских зданий. Всё это ради формирования благоприятного облика Магнитогорска. Соответствующие правила есть в Требованиях к внешнему архитектурному облику.

Хуртин перечислил основные моменты. Так, в Магнитогорске вывеска торговой точки должна состоять из отдельных объёмных букв без подложки, запрещается дублировать вывеску одной организации (дополнительная вывеска возможна только в качестве консольной), вывеска не должна перекрывать декоративные архитектурные элементы фасада, не должна быть мигающей или мерцающей, нельзя её вешать на балконах, лоджиях и входных козырьках безопасности. Кроме того, есть требования к размерам вывесок.

«До принятия правил в городе сложилась ситуация, характеризующаяся наличием не согласующихся между собой вывесок и созданию избыточного «визуального шума». Это приводит к загромождению фасада дублированием вывесок, ухудшению эстетического восприятия здания, а также всей улицы», – рассказал Хуртин.
IMG_5109.jpg

Он подчеркнул, что сегодня можно согласовать любую вывеску в электронной форме. Всего в прошлом году было подано 120 дизайн-проектов, а за 7 месяцев этого года – более 80. Доля отказов уменьшилась и составляет менее 20 % в 2025-м. Чаще всего предприниматели получают отказ из-за дублирования вывески, её размещения на подложке, несоблюдения размеров.

Отдельно начальник управления архитектуры остановился на изменениях в законодательстве, которые касаются использования в них иностранных слов. Не допускается употребление в публичном поле слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке согласно нормативным словарям.

«Ключевая фраза: «не соответствующих нормам современного русского литературного языка». Проверить соответствие можно будет в словарях, создаваемых научными организациями. Эта норма также действует в отношении вывесок. Так, внесены изменения в Закон о защите прав потребителей – с 1 марта следующего года, по общему правилу, все информационные вывески должны быть на русском языке», – сказал Хуртин.

При этом на вывеске можно продублировать иностранное наименование, но текст на русском языке должен быть на первом месте. Допускается использование фирменных наименований, включённых в соответствующий реестр, только на иностранном языке.

Если говорить о наказаниях за нарушения при размещении вывесок, то в Магнитогорске в прошлом году на собственников бизнеса было составлено 114 протоколов, за 7 месяцев 2025 года их уже 90. Штрафы выписывают в рамках Закона Челябинской области «Об административных нарушениях». Все попытки их обжаловать завершились ничем.

«Некоторые субъекты бизнеса продолжают оплачивать штрафы, не устраняя нарушения. Из-за подобных действий страдает облик улиц и города в целом. Особенное внимание вызывает облик объектов, выходящих на первые линии улиц», – посетовал Хуртин.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников, подводя итоги доклада, был довольно резок. Он отметил, что не понимает, зачем предприниматели используют иностранные слова и выражения на вывесках. И это при том, что торговая точка работает для жителей Магнитогорска, для людей, которые живут в географическом центре России.

001A5647.jpg

«Такое впечатление, что у нас 9/10 англоязычных людей... Зачем? Такое низменное чувство следовать и быть похожим на кого-то? На Европу? Надо тогда уж ходить в юбке, наверное, мужчинам этого магазина. Паспорт надо сменить на третье лицо, пол включить «оно». Всё тут ясно и понятно. Надо гордиться своей страной, своим языком. Наш флаг российский, герб российский, наш лидер. И есть мы, россияне. Это те постулаты, краеугольные основы, которыми человек должен жить. Есть, конечно, люди без флага, без родины. Есть те, кто тут же уехал, когда стало трудно. В народе их называют «самокатчиками», потому что они через границу бежали на самокатах», – сказал Бердников.

Он отметил, что вопрос по вывескам надо проработать с собственниками бизнеса, напомнить, когда вступают в силу изменения по вывескам.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: архив

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка