Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 июня
Т2 расширит географию VoLTE-роуминга до 48 стран в 2026 году
08:30Реклама
- Информация
- ООО «Т2 Мобайл»
- ИНН
- 7743895280
- ID обявления:
- 2VfnxveGhni
4 июня
Глава Магнитогорска жестко высказал предпринимателям за использование иностранных слов в вывесках
Одной из тем сегодняшнего аппаратного совещания стало приведение в соответствие законодательству вывесок и входных групп торговых точек в городе металлургов.

По словам начальника управления архитектуры и градостроительства Кирилла Хуртина, власти города уже не первый год борются с нарушениями при размещении вывесок на фасадах городских зданий. Всё это ради формирования благоприятного облика Магнитогорска. Соответствующие правила есть в Требованиях к внешнему архитектурному облику.
Хуртин перечислил основные моменты. Так, в Магнитогорске вывеска торговой точки должна состоять из отдельных объёмных букв без подложки, запрещается дублировать вывеску одной организации (дополнительная вывеска возможна только в качестве консольной), вывеска не должна перекрывать декоративные архитектурные элементы фасада, не должна быть мигающей или мерцающей, нельзя её вешать на балконах, лоджиях и входных козырьках безопасности. Кроме того, есть требования к размерам вывесок.
«До принятия правил в городе сложилась ситуация, характеризующаяся наличием не согласующихся между собой вывесок и созданию избыточного «визуального шума». Это приводит к загромождению фасада дублированием вывесок, ухудшению эстетического восприятия здания, а также всей улицы», – рассказал Хуртин.
Он подчеркнул, что сегодня можно согласовать любую вывеску в электронной форме. Всего в прошлом году было подано 120 дизайн-проектов, а за 7 месяцев этого года – более 80. Доля отказов уменьшилась и составляет менее 20 % в 2025-м. Чаще всего предприниматели получают отказ из-за дублирования вывески, её размещения на подложке, несоблюдения размеров.
Отдельно начальник управления архитектуры остановился на изменениях в законодательстве, которые касаются использования в них иностранных слов. Не допускается употребление в публичном поле слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке согласно нормативным словарям.
«Ключевая фраза: «не соответствующих нормам современного русского литературного языка». Проверить соответствие можно будет в словарях, создаваемых научными организациями. Эта норма также действует в отношении вывесок. Так, внесены изменения в Закон о защите прав потребителей – с 1 марта следующего года, по общему правилу, все информационные вывески должны быть на русском языке», – сказал Хуртин.
При этом на вывеске можно продублировать иностранное наименование, но текст на русском языке должен быть на первом месте. Допускается использование фирменных наименований, включённых в соответствующий реестр, только на иностранном языке.
Если говорить о наказаниях за нарушения при размещении вывесок, то в Магнитогорске в прошлом году на собственников бизнеса было составлено 114 протоколов, за 7 месяцев 2025 года их уже 90. Штрафы выписывают в рамках Закона Челябинской области «Об административных нарушениях». Все попытки их обжаловать завершились ничем.
«Некоторые субъекты бизнеса продолжают оплачивать штрафы, не устраняя нарушения. Из-за подобных действий страдает облик улиц и города в целом. Особенное внимание вызывает облик объектов, выходящих на первые линии улиц», – посетовал Хуртин.
Глава Магнитогорска Сергей Бердников, подводя итоги доклада, был довольно резок. Он отметил, что не понимает, зачем предприниматели используют иностранные слова и выражения на вывесках. И это при том, что торговая точка работает для жителей Магнитогорска, для людей, которые живут в географическом центре России.

«Такое впечатление, что у нас 9/10 англоязычных людей... Зачем? Такое низменное чувство следовать и быть похожим на кого-то? На Европу? Надо тогда уж ходить в юбке, наверное, мужчинам этого магазина. Паспорт надо сменить на третье лицо, пол включить «оно». Всё тут ясно и понятно. Надо гордиться своей страной, своим языком. Наш флаг российский, герб российский, наш лидер. И есть мы, россияне. Это те постулаты, краеугольные основы, которыми человек должен жить. Есть, конечно, люди без флага, без родины. Есть те, кто тут же уехал, когда стало трудно. В народе их называют «самокатчиками», потому что они через границу бежали на самокатах», – сказал Бердников.
Он отметил, что вопрос по вывескам надо проработать с собственниками бизнеса, напомнить, когда вступают в силу изменения по вывескам.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
11 стран Европы потребовали ужесточить въезд для россиян в Шенгенскую зону Европейские страны обратились к руководству Евросоюза с просьбой ввести дополнительные ограничения на въезд российских туристов в Шенгенскую зону. ……………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, И зеркально отвечать, Чтобы западные суки, У себя сидели «БЛ….ДЬ»
Сегодня, 11:41Очень многа букав! Ниасилил!
Вчера, 23:38Гореть в аду этим мракобесам!
Вчера, 23:35Отправляйте его побыстрее на нары, чтобы ему там разорвали задний привод!
Вчера, 23:32Автором заметки точно подмечено, что картины отражают темперамент автора. Будучи знакомым с Александром Чекалиным, однозначно соглашусь с тем, что его личностный склад характеризуется как раз «не аккуратной проработкой деталей, а мощным выплеском эмоций».
Вчера, 21:27Почему не заблокировать этого дебила? Он говорит лишь матом, и все это читают!
Вчера, 15:43Александр! Очень впечатлён! Молодец, что ещё скажешь!
Вчера, 14:05Мошенники запугали магнитогорскую пенсионерку «уголовкой» за «измену Родине» – она отдала им рекордную сумму Жительница города металлургов стала жертвой многоступенчатой мошеннической схемы. ………………………………………………………………….. 69-летней женщине сначала позвонили якобы из Пенсионного фонда. Неизвестный заявил, что у пенсионерки не зачли в трудовой стаж несколько лет работы. Её пригласили на приём, а для того чтобы записаться, попросили продиктовать номер, который содержится в SMS. Она тут же назвала пароль из сообщения. ………………………………………………………………. Вскоре с горожанкой связался уже «представитель портала Госуслуги». Он напугал женщину, что её данными завладели мошенники, и предложил помощь сотрудников полиции и Центробанка. Речь в итоге зашла о том, что пенсионерку могут обвинить в уголовных преступлениях за «измену Родине» и «финансовый терроризм». ……………………………………………………………………………………….. КОММЕНТ: Дык наверно надо «БЛ……….ДЬ», Родину любить опять, Чтоб не думать об измене………………………., Деньги надо все отдать
Вчера, 11:11А не пора ли этих невменяшек самих привлекать к уголовной ответственности за вполне себе реальное спонсирование терроризма, учитываю, куда в итоге уходят эти средства?
3 июняОх, как много хочется сказать обо всей этой писсанине... Жилье итак недоступно 90% населения, а тут прилетел ангел во плоти и БАЦ! недвижимость ×2 в цене. Учитывая реальный уровень зарплат, да и весь рынок труда в городе - как молодёжь будет покупать жилье - просто не представляю.
3 июня