Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
12 апреля
11 апреля
Ели из аэропорта Магнитогорска, которым грозил снос, пересадили на ММК
Деревья, которым грозило уничтожение из-за реконструкции магнитогорского аэропорта, были высажены на территории градообразующего предприятия.

В этом году на территории аэропорта Магнитогорска реализуется проект реконструкции. Работы проводятся не только на взлетно-посадочной полосе, но и под землей, где перекладывают коммуникации. Где раньше был разбит газон с красивейшими многолетними елями, сегодня перекопана земля – здесь проложена траншея и находится один из вводов в коммуникации коллектора, строительство которого также входит в работы по реконструкции. Аэропорт обзаведется полноценными очистными сооружениями: воды будут накапливаться в коллекторе и, очищенные до состояния питьевой воды, сбрасываться в реку Таштуй.
Но при проектировании не учли судьбу красавиц-елей, выросших на территории аэропорта: всего 21 дерево, из которых восемь росли у центрального фасада, семь – за внутренней оградой и еще шесть – вблизи бизнес-зала. Все они мешали проведению строительных работ. Руководство аэропорта обратилось к стратегическому партнеру предприятия – ПАО «ММК».
– Две ели обыкновенные, или зеленые, 19 елей колючих, или в простонародье голубых, – бросить таких красавиц мы не могли, ведь для комбината, заточенного на экологические программы, каждое зеленое насаждение на вес золота – имеет буквально стратегическое значение, – рассказала ведущий инженер административного отдела ПАО «ММК» Ильвира Нагуманова. – Комбинат и подрядчик, с которым работаем не один год, взялись за дело. Но в данном случае сложность в том, что посадочный материал – не саженец из питомника с подготовленной корневой системой. По самым скромным подсчетам, средний возраст аэропортовских елей – 15 и более лет. А это значит, корни разрослись далеко за периферию кроны. И очень трудно сформировать земляной ком таким образом, чтобы пересаженное растение в дальнейшем прижилось.
Поэтому все работы производили вручную: вокруг ели выкапывали траншею, аккуратно подрезая разросшиеся корни. Затем земляной ком вырезали, упаковывали в ткань, далее – в сетку-рабицу, погружали в специальную машину-длинномер, перевозили на территорию комбината и высаживали – на площадь у заводоуправления, возле ЛПЦ-4, на западной стороне стана «5000» и территории демонтированных старых мартеновских цехов. Для этого специально изучали чертежи площадок, подбирая места, свободные от подземных сетей. В подготовленные ямы завозили дополнительную глину и питательный материал.
Теперь старые-новые саженцы будут оснащены так называемыми «растяжками», поддерживающими растения от верхушек до земли, – они будут спасать деревья от падения при ветре, пока они не укрепятся на новом месте. Растяжки эти вкупе с дополнительным поливом и подкормкой будут сопровождать новые деревья еще несколько лет: главная задача – стопроцентная приживаемость елей на новом месте.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Видеозапись есть в зале заседаний и что там???
Вчера, 12:09*******, они заполонили всю планету...
Вчера, 10:43Сдавайте в шиномонтажки за деньги, а они точно так же выкинут на помойку. Бредовая статья. Никто у власти не хочет думать что с этим делать, а платить должен как обычно народ, причём дважды, при покупке и потом при утилизации.
Вчера, 06:38А сумму то какую принесли,за отопление,за февраль-3.500р. с 2-х комн.хрущевки,всегда было мах-2.500р.а за март уже всего -2.200р.Как пошли жалобы они похоже тормознули?Проверяли нас на вшивость?Была жара до +20* и что не было +8*средней?Будут нас парить до мая точно..?
11 апреляРасскажите. Нам тупым Магнитогорчанам, как в Ленинском районе регулировать температуру в трубах. Если во многих домах даже нет общедомовых датчиков тепла в домах.!? А про датчики тепла в квартирах это фантастика. Пожалуйста не тупите про Ленинский район. Просто оставьте пост главы города. Это не Ваше. Они сейчас в куражах. Им Мишустин списал госдолги. А Россиянам которые не могут платить, передают коллекторам.
11 апреляЕще раз подвердил этот зажравшийся мэрик строитель букв за 6 миллионов,%50как минимум в городе жилого фонда не то что в своей квартире а и Ук не имеют физической возможности ничего регулировать,и это нами управляет….,не пора ли уже в Швейцарию вам по традиции???пока город еще живой местами,и прекрасно понимают все что начхать вам на температуру хоть +30 за окном,топить вы будете до упора….деньги,был бы толк строчили бы на вас в другие места…а пока только предаем огласке..вашу «некомпетентность»покрасоваться на никому уже не нужном в ближайшее время Притяжении-Яяяя,не допустить закрытия травмопункта-тут по традиции денег нет но вы держитесь
11 апреляНа фоне ржавого забора такой симпатичный зелёный кузнечик...
11 апреляТоже пенсию ниочём назначают,
11 апреляПринудительное лечение на сколько лет даёт положительный результат? Вот вопрос. А потом? Возврат к истокам? И что?
10 апреляЖиву я в этой квартире уже 30 лет. Года не было чтобы по весне не мёрз. Как только отключают отопление, на улице похолодание. И до тепла на солнышке ходим в шерстяных носках. Синоптики нас НАЁ,ОБМАНЫВАЮТ. Им можно, спроса нет. Да, понизить т-ру от ТЭЦ сложно, но ЁТ твою медь, 21 век, супер технологии, и тд. и тп. Где УМНЫЕ головастики, чего не хватает?
10 апреля