Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
18 июля
17 июля
Губернатор дал указание проработать расширение дорожной инфраструктуры в южном направлении Магнитогорска
В ходе рабочей поездки в Магнитогорск губернатор Челябинской области Алексей Текслер осмотрел новый перекрёсток на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Радужной.

Объект имеет важное значение для южной части города: он обеспечивает удобный выезд жителей новых микрорайонов, частной застройки на основные магистрали, повышает безопасность движения и делает комфортнее подъезд к социальным объектам, в том числе к новой школе.

«Для горожан это действительно важный объект. Новый перекрёсток не просто соединяет улицу Радужную с проспектом Карла Маркса – он делает городскую инфраструктуру удобнее и современнее. Жители ближайших микрорайонов и посёлков получают более короткий и комфортный маршрут, снижается нагрузка на основные дороги, повышается безопасность движения. Это именно тот результат, которого ждут люди и который напрямую влияет на качество повседневной жизни», – сказал глава региона.
Алексей Текслер также подчеркнул комплексный эффект от проекта: «Это пример комплексного подхода: когда, с одной стороны, жители, которые живут в районе улицы Радужной, получили качественную дорожную инфраструктуру, и жители всей южной части города. К тому же дали импульс для дальнейшего жилищного строительства в этой части, потому что без инфраструктуры эти территории были бы не так привлекательны для инвесторов, для строительства жилья».
Губернатор отметил, что главное впечатление от общения с жителями Магнитогорска – это активное развитие города и комбината, а также позитивный настрой людей, несмотря на все трудности и вызовы. Он подтвердил, что модернизация дорожной и транспортной инфраструктуры будет продолжена: такие проекты напрямую влияют на качество жизни, связанность районов и возможности для роста города.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников рассказал об особенностях реализации проекта и экономии бюджетных средств за счёт совмещения функций проектанта и подрядчика:
«Когда проектант и исполнитель один, то апеллировать на ошибки некому. И если есть какие‑то вопросы, уже исполнитель, застройщик, он сам берёт на себя все риски и реализует за собственный счёт. А это и для бюджета очень выгодно, для экономии средств, и по времени. Нет никаких разбирательств, судебных обращений, то есть всё решалось на месте. А потому и срок застройки уменьшился от планового фактически вдвое».
Начальник дорожного отдела МКУ «УКС» Виталий Владимирович Тараненко дал техническую характеристику объекта:
«Перекрёсток построили в июне 2026 года, он соединяет проспект Карла Маркса и улицу Радужную. Выполняет важную роль: теперь по дороге можно приехать в посёлки Счастливый, Молодёжный, в сторону посёлка Князево, в Звёздный. В рамках строительства провели устройство ливневой канализации; усиление хозфекальных коллекторов, газоснабжения, водопровода, наружного освещения; монтаж опор и светильников, бетонного основания. Было уложено асфальтобетонное покрытие, появился тротуар, светофорные объекты, газон. Дорогу оснастили техническими средствами организации дорожного движения».

Отметим, что строительство данного инфраструктурного дорожного узла велось поэтапно в течение нескольких лет. В прошлом году сдали участок дороги на улице Радужной (от шоссе Западного до проспекта К. Маркса), но стыковки с проспектом не было. Вопрос подняли на прямой линии губернатора: житель пожаловался, что невозможно попасть на проспект Карла Маркса. Тогда Алексей Текслер дал поручение главе города решить проблему. Сергей Бердников в эфире пообещал, что работы выполнят в плановом режиме – бюджет предусматривал финансирование. В итоге дорогу открыли даже раньше заявленного срока – в середине июня.
В рамках проекта выполнили полный комплекс дорожных и инженерных работ, в том числе на участке установили наружное освещение, обустроили тротуар, поставили светофоры и провели озеленение. Новый объект стал полноценной частью современной городской инфраструктуры.

На месте губернатор осмотрел участок проделанной работы и предложил пройти по новому асфальту к посёлку Счастливому – там ещё не сделали стыковочной дороги на проспект, добраться до него можно по грунтовой дороге. Логичным стало предложение Алексея Текслера очередным этапом построить ещё один участок дороги, который соединит улицу Радужную, проспект К. Маркса и улицу Калмыкова.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Подскажите, если кто знает, вечерний рейс с Москвы стоит 40 т.р., а утренний на завтра 18т.р. Как это?
Сегодня, 15:35Мэр то правильно всё сказал! Паниковать не нужно, ажиотаж создавать не стоит, это только способствует вражеским проискам. Переживём, не такое видели. Главное, чтобы структуры жизнеобеспечения работали и братьям на фронте хватало.
Сегодня, 13:18За каждым домом должна следить управляйка. Пусть у каждой будет свой отдельный фонд, который застрахован от мошеннических действий и тому подобное. Зачем кормить целый дополнительный штат дармоедов? Их офисы и тд. Зачем тратить на них НАШИ деньги?
Сегодня, 11:07Наконец-то взялись за нелегалов. А то свой народ кошмарят, а чужакам воля вольная
Сегодня, 11:03Зной задолбал уже! Надо чтобы немного "смочило"
Сегодня, 00:05Он за своё честно отхлебал уже. А ДТП могло с каждым произойти. Не зарекайтесь.
Вчера, 20:16Давно пора. А то в городе лютый мрак. Очень мрачный город говорят про Магнитку гости города.
Вчера, 19:59А должен был баланду хлебать..., а он на бэхе разъезжает?
Вчера, 17:18Прекрасный памятник! Но поправьте уже, постоянно дублируете ошибку. Автор памятника - челябинский скульптор, член Союза художников России, Анна Владимировна Шумакова.
Вчера, 15:41Теперь понятно,почему последние два дня куча лючей косили траву в радиусе перекрёстка))) Мы же только перед приездом «Царей» шуршать начинаем)))
Вчера, 13:38