Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
6 декабря
5 декабря
Губернатор отметил участие Магнитогорского меткомбината в федеральном проекте «Профессионалитет»
За проактивное участие в подготовке высококвалифицированных кадров представителям Группы ММК были вручены благодарственные письма.

Усилия Магнитогорского металлургического комбината (ПАО) и обществ Группы ММК по реализации мероприятий федерального проекта (ФП) «Профессионалитет» получили высокую оценку губернатора Челябинской области Алексея Текслера.
ФП «Профессионалитет» направлен на перезагрузку среднего профобразования в России через подготовку специалистов, соответствующих требованиям современной экономики и рынка труда. Один из ключевых инструментов проекта – создание в регионах образовательно-производственных кластеров на базе взаимодействия учебных учреждений с работодателями. Участие бизнеса сосредоточено на усилении связи между процессом обучения и реальным производством. Для этого предприятия улучшают инфраструктуру профессиональных колледжей и лицеев, участвуют в создании образовательных программ, организуют практику для студентов.
Группа ММК в лице ООО «Механоремонтный комплекс», ОАО «ММК-МЕТИЗ» и ООО «Объединённая сервисная компания» присоединилась к ФП «Профессионалитет» сразу после старта проекта в Челябинской области в 2022 году. Сейчас предприятия, включая ПАО «ММК», выступают опорными партнёрами двух отраслевых кластеров – по направлениям «металлургия» (вместе с Многопрофильным колледжем МГТУ им. Г. И. Носова) и «машиностроение» (Политехнический колледж Магнитогорска).
К настоящему моменту в Магнитогорском политехническом колледже на средства федерального гранта с участием специалистов ММК был создан современный образовательно-производственный центр. В мастерских для практических занятий студенты отрабатывают навыки работы на роботизированных учебных станках и тренажёрных комплексах. Оборудование полностью моделирует технологические циклы основных переделов Магнитогорского металлургического комбината: доменную печь, кислородный конвертер, машину непрерывного литья заготовок, дуговую сталеплавильную печь, агрегат «печь-ковш». Кроме того, здесь действует лаборатория автоматизации технологических процессов, где студенты знакомятся с работой станков с асинхронными двигателями, есть тренажёры по управлению мостовым краном, имитирующий работу конвейера мехатронный комплекс индустрии 4.0, мастерские по обучению аддитивным технологиям, инжинирингу, работе с контрольно-измерительными приборами. С финансированием ПАО «ММК» проведён ремонт студенческого общежития колледжа на 360 мест.
При поддержке ПАО «ММК» в Многопрофильном колледже лицензирована новая образовательная программа СПО «Теплотехника и теплооборудование», востребованная в отрасли и Группе ММК. При финансовой помощи компании осуществлён ремонт помещений и выполнено оснащение двух лабораторий для обучения и проведения демонстрационных экзаменов.
Ежегодно ММК оказывает помощь и поддержку наиболее успешным студентам Политехнического колледжа, а с 2024 года обучающимся по федеральному проекту «Профессионалитет» предлагает заключить с предприятием целевые договоры. Такой формат имеет ряд преимуществ для учащихся: предприятие даёт гарантию трудоустройства, возможность получать повышенную стипендию, а также участие в социальных и корпоративных программах комбината. Во время обучения будущие металлурги приобретают практический опыт, а уже став сотрудниками предприятия, могут получить диплом о высшем образовании без отрыва от производства. В настоящее время заключено 148 целевых договоров со студентами Политехнического и Многопрофильного колледжей.
В конце мая в правительстве Челябинской области подписано многостороннее соглашение о создании в Челябинской области кластера «Туризм и сфера услуг». Базовым средним учебным заведением станет Магнитогорский технологический колледж им. В. П. Омельченко, а одним из ключевых бизнес-партнёров – «ПАО ММК», которое окажет поддержку развитию колледжа как образовательно-производственного центра.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Вообще не плохо было бы городу прикупить установку искусственного заснеживания для таких мероприятий, в свете погодных аномалий последних лет. Или у ммк арендовать.
Вчера, 20:57Наверно всё-таки не в бедро кусь-кусь сделал? а чуть повыше? За что так строго?
Вчера, 20:21Жителей Магнитогорска удивил размер платы за отопление в ноябре Горожане получили ноябрьские квитанции за жилищно-коммунальные услуги и неприятно удивились начислениям за отопление. ………………………………………………………………………………………………………………… Поставщик тепла объяснил, как высчитывается размер платы за отопление. «Методика начисления определена Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 07.03.2025) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». …………………………………………………………………… Стартом бурного обсуждения стал пост в местном сообществе. «Сегодня получила квитанцию, отопление 3 000 за ноябрь. Погода стояла + , с чего такая сумма?» – вопрошает автор публикации. ……………………………………………………………………………………….. В комментариях жители поделились цифрами, которые увидели в своих «платёжках»: 4 100 рублей за трёхкомнатную квартиру, 2 150 рублей – за жильё площадью 42 квадратных метра, 2 823 рубля – за однокомнатную в 32 «квадрата». ………………………………………………………………………………… На Правительство кивать, Надо умудриться «БЛ…ДЬ», Сделать просто невозможным, Изменить ЗАКОН опять. Будет коммуналка жить, С депутатами дружить, 3,4,5 за месяц, Тысяч надо заплатить.
Вчера, 15:03Хорошо к пенсии подготовился инспектор, и на тебе, прокололся.
Вчера, 13:31Первое ДТП на северном. Странно, от лёгкого удара--пожар? Что-то не то с машиной, экспертиза покажет?
Вчера, 13:25Самоуничтожился.
5 декабря30 лет? , не, не верю. Максимум 13.
5 декабряДавайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
5 декабрядемонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
4 декабряХотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабря