Ваш регион

ночью -13°

утром -12°

USD

80.38

EUR

94.15

Четверг

18 декабря

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

17 декабря

Губернатор Текслер держит на личном контроле вопросы реконструкции объектов культуры в Челябинской области

Южный Урал уже сейчас благодаря активной реализации нацпроекта «Культура» входит в пятерку регионов-лидеров по числу модельных библиотек в стране.

2725 просмотров

Губернатор Алексей Текслер регулярно проводит инспекции объектов, которые находятся на этапе строительства или реконструкции. Посещая муниципальные районы, города, глава региона лично осматривает ход работ, разговаривает с заказчиками и подрядчиками.

К примеру, в Челябинске сейчас идет реконструкция художественного училища, продолжаются ремонтные работы в цирке и в Театре драмы имени Наума Орлова. Алексей Текслер лично контролирует ход работ, который идет на средства областной и федеральной казны.

gkuYHGEn-TA.jpg

«В последние годы область при поддержке федерального центра активно модернизирует объекты культуры. Наши театры, музеи, библиотеки, концертные залы становятся современными, высокотехнологичными и в то же время комфортными и уютными. Реализация этих проектов находится на моем личном контроле. Все они востребованы среди южноуральцев», – подчеркнул Алексей Текслер во время инспекции реконструируемых объектов, заверив, что продолжит держать руку на пульсе и лично контролировать работы на важных объектах.

В пятерке лучших

В регионе активно идет процесс модернизации библиотечной сферы: в 2023 году ремонты охватят шесть библиотек. Так, за счет средств федерального бюджета проекта «Культура» ремонтируют Агаповскую библиотеку, детскую библиотеку-филиал № 6 Усть-Катава и детскую библиотеку № 2 в Челябинске.

666.jpg

Таким образом, по данным министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, Южный Урал вошел в пятерку регионов-лидеров по числу модельных библиотек в стране.

«Представители Министерства культуры РФ в ходе визита в Челябинскую область назвали нас библиотечным краем России. Темпы появления модельных библиотек на Южном Урале высокие, в первую очередь потому, что губернатор в дополнение к нацпроекту «Культура» финансирует их обновление из бюджета области. Кроме Агаповского муниципального района, Усть-Катава и Челябинска в этом году будут модернизированы центральные районные библиотеки в Брединском и Еманжелинском муниципальных районах, а также Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина (Челябинск). Всего до конца года в нашей области будут работать 37 библиотек нового поколения», – сказал Алексей Бетехтин.

В Магнитогорске библиотечная система за последние годы подверглась коренному преобразованию, сегодня ее техническое оснащение позволяет не только хранить и выдавать книги, а интегрироваться в культурное пространство – проводить просветительские мероприятия, встречи, беседы, мастер-классы.

Взращивая таланты

Отдельно стоит сказать про детские школы искусств Магнитогорска. В системе дополнительного образования нашего города действует семь детских школ искусств, в том числе «Дом музыки» и «Камертон», музыкальная и художественная школы. По различным программам там обучаются более четырех тысяч детей. Талантливые юные магнитогорцы становятся победителями региональных, всероссийских и международных конкурсов. Все это в том числе обусловлено регулярным укреплением материально-технической базы школ искусств, ребята имеют возможность заниматься в красивых классах, в безопасности, пользоваться новым инструментарием.

«В рамках национального проекта «Культура» в Детской школе искусств № 2 отремонтированы кровля, фасад, коридоры и кабинеты первого и второго этажей, подвальные помещения. В учреждении применены новые современные материалы, соблюдены все нормы противопожарной безопасности. Приобретены мебель и оборудование. В Детской школе искусств «Камертон» обновлена плитка на фасаде здания, произведен ремонт стен коридоров и лестничных клеток. В рамках областной субсидии отремонтированы кровля и автоматическая пожарная сигнализация в Детской художественной школе. После проведенных ремонтов интерьер зданий приобрел современный облик, соответствующий статусу детской школы искусств высокого профессионального уровня, созданы безопасные, современные учебные пространства», – перечислила преобразования руководитель управления культуры администрации Магнитогорска Млада Кудрявцева.

Кроме того, в 2023 году в рамках областной субсидии «Укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений» приобретается оборудование для двух учреждений дополнительного образования. В Детскую художественную школу закупят интерактивные панели, ноутбуки, мольберты, рамы для выставочной деятельности, столы, стулья, натурный наглядный фонд. В Детскую школу искусств № 2 − музыкальные инструменты, интерактивные пособия и панели.

Подарок к 50-летию

Еще одним долгожданным событием для культурного Магнитогорска стал ремонт здания театра куклы и актера «Буратино». В год своего 50-летия труппа переехала во временные апартаменты, а в здании театра началась долгожданная реконструкция. По сути, от здания театра оставили нетронутыми только стены, все остальное – от покрытия потолков и пола – демонтировали. Ремонт начался весной этого года и перейдет в 2024 год. Работы ведутся на средства национального проекта «Культура», предполагается вложить не менее 371 млн рублей.

IMG_7666.jpg

Генподрядчиком реконструкции стала компания, хорошо зарекомендовавшая себя в Магнитогорске. Фирма уже принимала участие в капитальном ремонте драматического театра имени А. С. Пушкина, поставляла и устанавливала техническое оборудование для света, звука, механику сцены.

Помимо общестроительных работ компания также займется поставкой и монтажом оборудования. Уже сейчас предполагается, что благодаря нацпроекту театр куклы и актера «Буратино» превратится в современный технополис, зрителя поразит не только актерская игра, но и звук, свет, трансформация сценического оборудования. Это будет по-настоящему новое прочтение театральных произведений на магнитогорской сцене.

«Технологически театр станет очень современным. С помощью светодиодного экрана, который будет находиться на задней стенке сцены, мы сможем создавать «живые», меняющиеся декорации. Будут использоваться правая и левая сцены, что позволит делать экспозиции, перетекающие одна в другую. То есть это даст очень много художественных решений для спектакля», – рассказал и. о. директора театра Виталий Матюшенко.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ №74», архив

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка