Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
10 декабря
Будущее стартует здесь: ЮУрГУ открывает все секреты успешного поступления и настоящей студенческой жизни
08:00Реклама
- Информация
- ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)»
- ИНН
- 7453019764
- ID обявления:
- 2VfnxxsFWuw
9 декабря
Горнолыжный сезон на курорте под Магнитогорском откроет снежный человек
17:00Реклама
- Информация
- ООО «Санаторий «Юбилейный»
- ИНН
- 0201007687
- ID обявления:
- 2VfnxvPVQWM
Губернатор Текслер наградил лучших школьников-олимпиадников Челябинской области
В числе награждённых оказались сразу девять представителей Магнитогорска.

На церемонию награждения, которая прошла накануне, 4 июня, в Челябинске, были приглашены победители и призеры международных и всероссийских олимпиад школьников. В общей сложности дипломов главы региона были удостоены 70 ребят. Более того, четыре школьника добились успеха сразу по двум предметам.
Открывая церемонию, губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил ребят с высокими достижениями, поблагодарил наставников и родителей за то, что были рядом и помогали достигать победы.

«Огромное спасибо всем вам, а также тем, кто был рядом с вами на этом пути: вашим педагогам, наставникам, тренерам и, конечно, вашим родным и близким. Ваши отличные результаты – это не только личный успех, но и победа всего Южного Урала, нашего региона. На протяжении последних пяти лет наш регион уверенно входит в число регионов-лидеров по качеству участия школьников в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников. А чтобы поддержать наших талантливых ребят, в этом году мы приняли решение о денежном поощрении победителей, призёров олимпиад и их наставников. Уверен, вы найдёте ему самое правильное применение. Хочу пожелать вам двигаться вперёд дальше, не бояться трудностей. Трудности только закаляют!» – сказал Алексей Леонидович.
Среди награжденных оказалось девять представителей Магнитогорска. Трое из них стали победителями олимпиад, еще шестеро – призерами. Самый внушительный показатель у магнитогорской школы № 5, которая подготовила двух победителей и двух призеров олимпиад по химии, а также одного призера олимпиады по физической культуре.

Андрей Вараксин и Ярослав Косолапов за последний год стали победителями не только всероссийской, но и международной олимпиады по химии. Оба парня в свое время волею случая оказались на дополнительных занятиях по химии у педагога Андрея Ушерова. Уроки были сложными, преподаватель требовательным, но зато было очень интересно и увлекательно. Ярослав долгое время выбирал между физикой и химией, демонстрируя определенные успехи по обоим направлениям, при этом родители, которые работают на металлургическом комбинате, советовали юноше обратить внимание на техническое направление. А мама Андрея, педагог по математике, пробовала заинтересовать сына своим предметом. В итоге химия победила.

«Это невероятно увлекательный и интересный предмет, я занимаюсь им с 4 класса. Мы с группой начинали с основ, буквально с нуля, при этом материал был довольно объемным, и сложно было не просто выучить, а понять, но мне это удавалось. Видимо, сразу была склонность к этому предмету. В будущем еще не определился с направлением, мне интересна и биохимия, и физическая химия. Хочу попробовать себя в разных сферах, найти баланс между научными исследованиями и практикой, чтобы продукты исследований, которые я буду проводить, можно было применить в современной промышленности или медицине, например», – рассказал Ярослав.
Педагог Андрей Ушеров уже не первый год готовит школьников к олимпиадам всероссийского и международного уровня. Более того, Ярослав Косолапов и Андрей Вараксин – не первые его ученики, победившие на мировом первенстве. Андрей Ильич скромно отметил, что никакого особенного секрета по подготовке ребят у него нет.
«Просто на сегодняшний день создана система, которая работает. Она направлена на то, чтобы заниматься с ребятами, которые хотят учиться. Я не один работаю с ними, нас трое человек. Привить детям любовь к предмету можно только собственным примером, когда они видят, что тебе самому это интересно. Тогда и им становится интересно. Немаловажен и фактор школы № 5, которая сумела сохранить систему советского образования, там особый подход к детям», – рассказал Ушеров.
Еще один победитель всероссийской олимпиады школьников – ученик 10 класса школы № 56 Никита Шейнин. Старшеклассник стал лучшим по русскому языку. Сам Никита признается, что любовь к предмету началась еще в раннем детстве, ведь он очень рано научился читать.

Финал всероссийской олимпиады проходил в Казани. Город магнитогорскому школьнику очень понравился, только вот из-за напряженного графика посмотреть удалось далеко не всё.
«Потрясающая неделя, которая многое мне дала. В первую очередь, это опыт нахождения в компании людей высокомотивированных, успешных, просто крутых – вот это было самым лучшим. Что касается заданий, от участников требовался полный спектр знаний в отдельных разделах русского языка: лингвистике, словообразовании, этимологии, фонетике. Важнее была даже не эрудиция, а умение нестандартно мыслить и быстро применять знания, во многом – из школьной программы, просто в новом контексте», – отметил Никита.
После награждения дипломами всех отличившихся олимпиадников Алексей Текслер подчеркнул важность поддержки талантливой молодежи. Он анонсировал, что в этом году к диплому ребята и их наставники также получат денежное поощрение. Призерам полагается по 100 тысяч рублей, победителям – по 200 тысяч рублей. Выплаты будут произведены и педагогам, подготовившим победителей и призеров.
Министр образования Челябинской области Виталий Литке в свою очередь подчеркнул, что система поддержки талантливых школьников в регионе продолжает развиваться. Сейчас идет работа над созданием условий для реализации их способностей в рамках высшей школы и дальнейшего профессионального пути. К слову, в этом году Челябинская область вошла в ТОП-10 регионов по количеству участников заключительного этапа ВсОШ (7-е место среди всех субъектов РФ), а по его итогам заняла 5-е место (по количеству победителей и призёров финала).
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
ОТЛИЧНО!!!
Вчера, 23:27А такие ограничения как, медали от правительства чел.области, грамоты, и прочие плюшки остались?
Вчера, 21:05Что значит---курирует Свердловскую и Челябинскую области? Что он может скурировать?
Вчера, 20:40Воруй, воруй Россия, всего не украдёшь....
Вчера, 17:34ему о проблемах говорят, а ему или действительно наплевать, или просто человек не на своем месте. Проблема с врачами, учителями и воспитателями не просто есть - пора в колокола бить. А у этого на бумажке все красиво. Штаты у него полные, но он даже не понимает, сколько на себя люди переработок берут, чтоб закрыть это штатное расписание, и именно по причине низкой зарплаты. Но свою проблему ему проще свалить на горожан, отношение плохое, они виноваты а не его гениальное управление. Отправьте его в поликлинику на Грязнова 47 и пусть посмотрит, как люди по 5-6 часов с маленькими детьми с высокой температурой в очереди сидят, потому что даже вызвав врача на дом, он все равно вряд ли дойдёт. Дооптимизировал! Я уж не говорю, что педиатров как класса по сути не осталось, одни фельдшеры! Но у ЙАГУПОПа все хорошо!!! Кривое зеркало!
Вчера, 15:12в Магнитогорске отопление выше чем в Москве и Санкт-Петербурге! Спасибо депутатам Заксобрания области от ММК скажите. Дармовое тепло продают барыги в три дорога!
Вчера, 06:00Обычно наши блогеры работают на диване перед камерой. Молодчина комбайнёр.
8 декабряВот старый отморозок. Без осаго, людей гасит без разбору.
8 декабряНе лихач, а дебил.
8 декабряДа вертели они все эти штрафы и предписания на известном месте. Этот ИПшник за день этот штраф отобьёт. Поможет оборотный штраф, сопоставимый по стоимости с этой его гнилушкой, и эскадрон бульдозеров, которые камня на камне не оставят от его сараев.
7 декабря