Ваш регион

+9°

утром +14°

днем +13°

USD

84.54

EUR

97.51

Воскресенье

16 августа

Лента новостей

июль 2026
август 2026
сентябрь 2026

16 августа

15 августа

14 августа

Гулять по правилам: в Челябинской области ввели новые штрафы за неправильный выгул животных

Нельзя выгуливать питомца без поводка и отпускать собачку «побегать».

3948 просмотров

Депутаты Законодательного собрания в четверг, 11 мая, приняли поправки в закон «Об административных правонарушениях в Челябинской области». Для владельцев животных установили административную ответственность за неправильное содержание и выгуливание питомцев.

Штрафовать будут за:

загрязнение питомцами мест общего пользования;

выгул собак без поводка;

самовыгул;

выгул крупных собак детьми до 14 лет;

выгул собак лицом, находящимся в состоянии опьянения;

содержание домашних животных в местах общего пользования или на придомовых территориях многоквартирных домов.

За эти нарушения предусмотрены штрафы в размере от тысячи до пяти тысяч рублей. Полномочия по составлению протоколов о нарушениях получат органы местного самоуправления.

«Рассматривать дела будут административные комиссии, – сообщили в Законодательном собрании региона. – Исключение по размеру штрафа будет только за жестокое обращение с домашними животными, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ. В таком случае нарушителю предстоит заплатить от 3 до 5 тысяч рублей».

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка