Ваш регион

+12°

днем +15°

вечером +7°

USD

93.44

EUR

99.73

Суббота

13 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

13 апреля

12 апреля

«Инвестиции в человека – это ключевые инвестиции». Текслер заявил о росте заработной платы в Челябинской области

На первом месте у региональных властей, по словам губернатора, стабильность на рынке труда и рост заработной платы.

2845 просмотров

Целенаправленным вектором работы региональных и муниципальных властей в Челябинской области является сохранение стабильности на рынке труда и рост реальной заработной платы. Об этом заявил губернатор Алексей Текслер в ходе совещания с членами регионального правительства и главами муниципалитетов, пишет ТАСС.

«Сохраняется стабильность на рынке труда. С начала этого года продолжаем фиксировать плавный рост заработной платы, не то, что фиксировать, это наша с вами целенаправленная работа. Я сам лично с каждым из наших руководителей крупных предприятий веду соответствующую работу на разных площадках, в рамках индивидуальных встреч и в рамках взаимодействия на трехсторонней комиссии с привлечением наших профсоюзов. Все наши крупные предприятия ответственно подошли к этому вопросу, по ряду предприятий, у них были непростые и остаются у некоторых непростые текущие проблемы, но все индексируют заработную плату. Сегодня инвестиции в человека – это ключевые инвестиции. Мы один из немногих регионов, где фиксируется рост реальной заработной платы, то есть это тогда, когда индексация превышает текущий уровень инфляции», – сказал он.
Накануне глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков отметил, что работодатели должны устанавливать сроки повышения зарплат сотрудникам. Он предложил установить общие подходы по индексации зарплат в законодательстве и указывать конкретные сроки в договорах. 
«Работодатели должны устанавливать конкретные сроки и величины повышения заработной платы в связи с прогнозируемым ростом потребительских цен. ФНПР предлагает установить общие подходы к порядку индексации заработной платы в законодательстве, а конкретные величины – в договорах и соглашениях»,  сказал он на заседании Генсовета ФНПР.
На этом заседании замминистра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова сообщила, что среднее увеличение номинальной заработной платы в РФ по итогам года ожидается на уровне 11,6 %, это несколько ниже инфляции. 
«В следующем году мы планируем выйти на рост реальной заработной платы», – сказала она.
Замминистра отметила, что с учетом динамики зарплат в 2022 году из резервного фонда правительства РФ было выделено более 22 млрд рублей, чтобы обеспечить выполнение целевых показателей по заработной плате работников бюджетной сферы. Кроме того, по ее словам, в бюджете следующей трехлетки предусмотрено ежегодное повышение оплаты труда отдельных работников бюджетной сферы. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка