Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
14 декабря
13 декабря
Иск на 17,2 млн рублей: Магнитогорский филиал АО «Ситиматик» выиграл в суде у ЦКС
Арбитражный суд Челябинской области признал правоту концессионера, который отвечает за обработку и захоронение ТКО в Магнитогорске.

Ранее мы уже не раз рассказывали о напряженной ситуации, которая сложилась в сфере обращения с отходами в отдельно взятом Магнитогорском кластере. Напомним, оператор по обработке и захоронению ТКО вынужден был обратиться в арбитраж. Дело в том, что мусорный регоператор – компания «Центр коммунального сервиса» (ЦКС) – накопил многомиллионный долг перед АО «Ситиматик», заявляя, что оператор по обработке отходов некачественно выполняет свою работу.
В середине августа Арбитражный суд Челябинской области вынес решение по иску АО «Ситиматик» к ООО «Центр коммунального сервиса», который был подан еще в декабре прошлого года. В нем концессионер потребовал от ЦКС погасить задолженность за оказанные в августе-сентябре 2022 года услуги по обработке и захоронению ТКО и остатков от обработки отходов. Речь идет об основной сумме долга в размере 16,9 млн рублей, а также неустойке – 293 тыс. рублей.
Фабула дела сводилась к тому, что региональный оператор решил, что оплате за услугу по обработке и захоронению твердых коммунальных отходов, которые он направлял на мусоросортировочный комплекс АО «Ситиматик», подлежит только та масса отходов, которая захоранивается, и только за такую услугу он должен производить оплату. Изучив документы и выслушав обе стороны, а также представителей министерства экологии Челябинской области и регионального министерства тарифного регулирования и энергетики, суд в полном объеме удовлетворил иск магнитогорского филиала АО «Ситиматик».
«Доводы ответчика об установлении тарифа только для массы ТКО, подлежащей захоронению, основаны не неверном толковании закона и не могут быть приняты судом во внимание, поскольку возражения ответчика не относятся к количественному или качественному показателю фактически оказанных по договору услуг, а основаны на неверном применении порядка учета данных услуг», – говорится в решении суда.
Кроме того, отмечается, что ответчик – компания ЦКС – «не доказал некачественное оказание услуг» со стороны АО «Ситиматик», а также «не обосновал, в чем выражается качество данного рода услуг».

В итоге арбитраж постановил взыскать с ООО «ЦКС» в пользу АО «Ситиматик» сумму основного долга за август-сентябрь 2022 года, неустойку, а также судебные расходы по оплате госпошлины.
Добавим, что это решение суда стало вполне логичным, так как на всех объектах по обработке и захоронению ТКО, существующих в России, установлен тариф на захоронение отходов, который обязательно включает в себя и средства на обработку твердых коммунальных отходов. Более того, в правилах коммерческого учета ТКО говорится, что учету подлежат все отходы, которые поступают на объект или которые с этого объекта транспортируются.
С этих же позиций органы тарифного регулирования устанавливают тариф – на объем всех ТКО, поступающих на объект по обработке и захоронению отходов. Здесь логика простая: невозможно заранее сказать, сколько мусора в итоге будет захоронено, а сколько будет направлено на утилизацию. От оператора по обработке и захоронению ТКО это зачастую вообще не зависит. В конце концов, все упирается в наличие мощностей в области для переработки конкретных вторичных ресурсов и спрос на полезные фракции. Да и не стоит забывать, что в тарифе того же ЦКС уже заложены средства на обработку ТКО и они в принципе должны доходить до оператора, который эту самую обработку выполняет в полном объеме.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Мозякин точно наша гордость. Жаль, не очень оценили именно у нас, в городе!
Вчера, 22:11Надо думать как удержать имеющихся специалистов. И задаться вопросом почему такая утечка кадров.
Вчера, 11:15У ВСЕХ детских учреждений в ДВА РАЗА увеличить высоту лежачих полицаев, самое простое решение!
13 декабряОптимизация продолжается, нет у революции начала! нет у революции конца!! Где таких берут, и кто таких держит!?
13 декабряДа ему бесполезно говорить, никогда не признаёт ошибки и вину чиновнгиков. Также и по озеленению , когда вырубают деревья, по остановкам и пр.
13 декабряВ Госдуме в очередной раз перепутали тёплое с мягким. Речь надо вести не о пользе или вреде пальмового масла для здоровья, а о тотальной фальсификации пищевой продукции с его использованием, которая процветает на полках наших магазинов, принося мошенникам от пищевого производства колоссальные барыши, в то время как люди вместо условного сливочного масла едят вполне конкретный пластилин.
13 декабрязачем стока букав? никто читать это не будет!
13 декабряНМУ давайте уже!!
13 декабряСубъекту уже поххх
13 декабряа сколько заместителей не посчитали?
13 декабря