Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
6 ноября
Известный фигурист Алексей Ягудин открыл в Магнитогорске инклюзивную спортплощадку
Официальная церемония открытия прошла сегодня, 6 августа, на территории парка у Вечного огня.

Это уже не первый визит олимпийского чемпиона в Магнитогорск. Буквально в прошлом году Ягудин принял участие в благотворительной акции, которая прошла в рамках одного из хоккейных матчей «Металлурга». Тогда фигурист вручил сертификат на сумму почти полмиллиона рублей детской команде по следж-хоккею «Огни Магнитки».

На этот раз повод для приезда в город металлургов у фигуриста был не менее важный – открытие инклюзивной спортивной площадки в рамках благотворительного проекта ДоброFon «Вызов». Появилась она по соседству со скейт-парком. Еще несколько лет назад здесь были установлены уличные тренажеры для всех желающих. Сегодня к ним добавилась и специализированная площадка, на которой позаниматься смогут в том числе и горожане с ограниченными возможностями здоровья.
– Это новая страница в истории города, открывается в парке у Вечного огня новая инклюзивная площадка. Здесь смогут заниматься спортом все, независимо от возраста и состояния здоровья. Площадка в нашем городе появилась в рамках благотворительного проекта «Вызов» компании FonBet. Мы благодарны за такие инициативы, которые реализуются для жителей, для людей, – сказала заместитель главы Магнитогорска Наталья Сафонова.
Она отметила, что тренажеры на новой площадке подойдут не только для людей с ограничениями по здоровью. Ими смогут пользоваться и пожилые горожане, которые активно занимаются спортом, и участники СВО, нуждающиеся в реабилитации.
Алексей Ягудин в свою очередь отметил, что Магнитогорск – один из тех городов, в которые ему хочется возвращаться. Именно в городе металлургов всегда принимают тепло и по-домашнему.

– Соглашусь, что эта страница новая в истории, но не последняя. Мне приятно осознавать, что я являюсь частью благотворительного движения программы ДоброFon. Главная идея заключается в том, что спорт должен быть доступен совершенно для каждого, – сказал фигурист.
Он отметил, что проект «Вызов» родился сравнительно недавно. Первые десять инклюзивных площадок были открыты в Москве и Московской области. Затем проект масштабировался и на другие регионы, в частности на Рязанскую и Тульскую области. А на этой неделе две площадки появились в Челябинской области. Первую Ягудин открывал накануне, 5 августа, в Челябинске, а вторая появилась в Магнитогорске. А впереди Курск и Санкт-Петербург.
Если говорить об уникальности магнитогорской площадки, то она заключается еще и в том, что все тренажеры на ней были созданы на магнитогорском предприятии Iron King. Его руководитель Артем Артемьев в приветственном слове подчеркнул, что эта площадка не последняя, которая должна появиться в Магнитогорске. Ведь она сделана для магнитогорцев и из магнитогорского металла.

Председатель общества инвалидов Правобережного района Сергей Шленкин подчеркнул важность открытия подобной площадки. Ведь она поможет людям с ограниченными возможностями наравне с остальными заниматься спортом и вести активный образ жизни.
Амбассадор благотворительного проекта Алексей Ягудин после официального открытия еще долго раздавал автографы и фотографировался с магнитогорцами. Впрочем, он нашел пару минут, чтобы пообщаться с журналистами. В частности он рассказал, как рождаются идеи для новых благотворительных инициатив.
– Мы не раз в кулуарах обсуждали спортивные площадки, которых у нас в стране сегодня огромное количество. Могу сказать про фигурное катание, что ледовых площадок становится всё больше. Плюс благодаря благотворительным программам возрождается дворовой спорт. Это те места, где мы, будучи детьми, делали свои первые шаги в спорте. Кто знал, что именно тот дворовый спорт превратится в олимпийскую медаль, – сказал Ягудин.

Он рассказал, что буквально несколько недель назад в одном из дворов на севере Москвы, где когда-то жил легендарный хоккеист Александр Овечкин, была открыта реконструированная площадка. Её посвятили рекорду Ови в НХЛ – 895 шайб! На вопрос, может ли подобная площадка когда-нибудь появиться и в магнитогорском дворе, где свои первые шаги в спорте делал Евгений Малкин, Алексей Ягудин ответил немного уклончиво. При этом он подчеркнул главное – необходимость возрождать дворовый спорт.

– Я помню, как мы бегали во дворе, а сейчас молодежь порою невозможно выгнать на улицу, потому что есть всевозможные гаджеты. А раньше было невозможно ребят загнать домой, потому что во дворах жизнь бурлила, люди там общались. В этом и прелесть в том числе вот таких спортплощадок, которые мы открываем. Сам был участников многих проектов, когда восстанавливали напрочь убитые площадки баскетбольные, хоккейные. Наша цель – восстанавливать их, независимо от того, Малкин там жил или не Малкин. Когда это площадка Овечкина, то все об этом говорят. А когда другую площадку вводят в строй, то мало кто об этом пишет, это не на слуху, – резюмировал Ягудин.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
У него всегда всё хорошо
Сегодня, 16:44Тебе какая печаль? Корову проиграл?
Сегодня, 14:58Как так!!! Бердников веть сказал там всё хорошо и к сезону готовы.. 😏
Сегодня, 14:13Так он то не лох, раз у него такие деньги. Лох это ты без бабла.
Сегодня, 13:49Кончайте тут свой базар...
Сегодня, 06:44С чего это ты взял,что у государства?Ты че знаешь?больше не у кого?
Сегодня, 06:39Вчера защитник Як... упорол, потерял на ровном месте шайбу и из -за этого была забита нам,единственная шайба.Егорка....делай выводы.
Сегодня, 06:30Я на минутку представил что теперь на тот электронный унитаз сходить захочет вся больница и уже выстроилась в очередь 🤭🤭🤭🤭
Вчера, 23:55Помойку нашел свою?
Вчера, 16:47Отсосали? Но дело не в Жлобе и Разине, там сложнее. Сам хоккей это шоу. Хоккей был когда СССР-Канада. Сейчас за деньги-да!
Вчера, 16:45