Ваш регион

ночью +1°

утром +1°

USD

75.53

EUR

88.28

Воскресенье

26 апреля

Лента новостей

март 2026
апрель 2026
май 2026

25 апреля

24 апреля

Новости / Перед фактом23 августа 2024

Компании из Москвы, Казани и Нижнего Новгорода устроили борьбу за рекламные конструкции в Магнитогорске

Об итогах реализации земельных участков, зданий и рекламных конструкций за минувшие полтора года отчиталась Елена Верховодова, председатель комитета по управлению имуществом.

3443 просмотра 1

Озвученная сумма складывалась из трёх основных источников. Первый – продажа объектов недвижимости, в которых город не заинтересован. Так, по словам Верховодовой, в прогнозный план приватизации на 2023 год были включены 19 нежилых помещений, три здания с земельными участками, комплекс на территории Джабыкского лесничества и доля в размере 11,37 % в уставном капитале ООО «Магнитогорскмежрайгаз».

В прошлом году было проведено 83 аукциона, продано 11 объектов на общую сумму 14,7 млн рублей. В первом полугодии этого года муниципалитет получил от продажи имущества 1,3 млн рублей.

Определённое количество недвижимости город не продаёт, а сдаёт в аренду. В 2023 году было проведено 58 аукционов и четыре конкурса на право заключения договоры аренды, заключено 27 договоров, общая стоимость – 2,4 млн рублей. В этом году провели 40 аукционов и один конкурс, заключено семь договоров на общую сумму 312 тысяч рублей.

Но поистине золотая жила для местного бюджета – это торги на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

«К рынку Магнитогорска проявляют интерес представители Москвы, Казани, Нижнего Новгорода. У нас были лоты, за которые развернулась нешуточная борьба: торги шли в течение суток, было совершено 1 200 шагов на повышение стоимости», – рассказывает Елена Верховодова. 

В итоге в 2023 году на рекламных конструкциях Магнитогорск заработал на 22 миллиона больше, чем планировал изначально, а за шесть месяцев 2024 года – на 72 миллиона.

«В течение 2023 года было объявлено девять аукционов, по итогам проведения торгов заключено 60 договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, доходы в бюджет составили 52 миллиона рублей. В первом полугодии 2024 года проведено шесть аукционов, по итогам заключено 48 договоров на общую сумму 89 миллионов рублей», – добавила начальник КУИиЗО.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка