Ваш регион

ночью -4°

утром -4°

USD

79.73

EUR

93.56

Воскресенье

14 декабря

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

13 декабря

12 декабря

Кучи мусора в центре города: в Магнитогорске активисты вышли на уборку прибрежной зоны реки Урал

В течение часа участники акции собирали мусор на 800-метровом участке берега реки.

3211 просмотров 1

Организатором акции по уборке береговой линии Урала стало управление охраны окружающей среды и экологического контроля при поддержке магнитогорского филиала АО «Ситиматик», в ведении которого находится мусорный полигон. Как рассказала заместитель руководителя экологического управления мэрии Гульфия Хисаметдинова, еще весной прошлого года государственная корпорация ВЭБ.РФ запустила программу «5 шагов для городов». Она направлена на качественное изменение городской среды.

IMG_8888.jpg

«Предусматривается реализация этой программы в короткий срок и без больших бюджетных затрат. Всего у нее пять направлений, одно из которых – сохранение планеты, которое мы выбрали. Это очистка берегов водоемов. Всего у нас запланировано три субботника. Сегодня первый из них. Будем убирать территорию от парка У Вечного огня до Южного перехода», – рассказала Хисаметдинова.


Участие в субботнике приняли сразу несколько команд. На уборку береговой линии вышли представители МЭК, городского совета ветеранов, ветеранов Афганистана и Чечни, члены Молодежной общественной палаты при МГСД, волонтеры. Всем участникам выдали перчатки и мешки для сбора мусора. Причем им предстояло уже на начальном этапе рассортировать отходы: стекло – в синие мешки, пластик – в черные, а остальной бытовой мусор (бумага, картон и прочее) – в белые.


Достаточно пройти буквально 15-20 метров южнее от границы благоустроенного парка У Вечного огня – и оказываешься как будто в другой реальности. То тут, то там свален мусор, на берегу следы костровищ, у самой кромки воды – пустые пластиковые бутылки и алюминиевые банки из-под горячительных напитков.

IMG_9216.jpg

Сразу на нескольких деревьях установлены таблички, напоминающие, что в данном месте купание запрещено. Впрочем, надо быть не робкого десятка, чтобы осмелиться здесь искупаться.

IMG_9124.jpg

На убирающих мусор горожан безучастно смотрит мужчина, который расположился с удочкой в кустах. Он рассказывает, что мусора здесь всегда много. Но это, кажется, рыбака особо не смущает. Старую автомобильную покрышку он использует в качестве подставки и продолжает медитировать, уставившись на поплавок. Говорит, что сейчас хорошо идут чебак и красноперка.

IMG_9130.jpg

У участников акции тем временем своя «рыбалка». Чем ближе к Южному переходу – тем внушительнее «трофеи». Помимо примелькавшихся жестяных банок и стеклянных бутылок здесь и канистры из-под технических жидкостей для авто, старая обувь, тряпки. Мешки активистов довольно быстро набираются. Уже минут через 15 их больше десятка.

IMG_9266.jpg

«Субботник у нас в игровом, соревновательном формате. На сам субботник отводим около часа, потом подводим итоги, выбираем лучшие команды. Все участники получат грамоты», – говорит главный специалист управления охраны окружающей среды и экологического контроля Юлия Скопцова.

IMG_8923.jpg

К окончанию субботника команды общими усилиями собрали несколько десятков мешков мусора, что стало общей победой. Эти уже отсортированные отходы представители компании «Ситиматик» вывезли на мусорный полигон. А для тех, кто занимался сбором отходов, устроили небольшое чаепитие на уже очищенной территории.

IMG_8973.jpg

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Данил Мухаметшин

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка