Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
9 октября
Лечите нас всегда! Коллектив городской больницы №1 им. Г. И. Дробышева отмечает 75-летие со дня образования
26 ноября является официальной датой образования городской больницы № 1 на левом берегу.

Строительство больницы началось во время войны, в 1943 году. А ее история начинается с трехэтажного корпуса, рассчитанного на 340 коек, ныне это главный хирургический корпус. Он был сдан в эксплуатацию в 1947 году и по сей день является центральным зданием больничного комплекса.
В 1949-1952 годах перед центральным корпусом симметрично были выстроены два двухэтажных корпуса, украшенные портиками и террасами. Проект был разработан в проектном бюро Минздрава РСФСР архитектором Коварским. Завершили формирование главного входного узла трехэтажные здания поликлиники и административного корпуса, также симметрично расположенные вдоль ул. Чкалова; их высокие 4-колонные портики создают эффект парадности. Окончательно больничный комплекс сформировался в 50-60-е годы прошлого столетия.

Первоначально больница имела четыре хирургических отделения, одно гинекологическое на 60 коек и терапевтическое отделение на 40 коек. Первыми заведующими отделениями были хирурги С. Д. Артамонов, С. К. Головнин, Н. М. Левин, Ю. А. Писаренко, гинеколог М. В. Смурова, терапевт В. М. Кузьмин.
Сейчас на территории больницы размещаются 10 лечебных корпусов и 11 зданий вспомогательного назначения. Поликлиники способны в сутки принять около 990 человек, а в год они обслуживают 110 тысяч человек из числа прикрепленного населения. Также на вооружении горбольницы – многопрофильный стационар на 475 коек круглосуточного пребывания и дневной стационар на 96 коек. Стационарную помощь больные получают в 19 отделениях по 14 профилям. Ежегодно в круглосуточном стационаре лечатся 13-14 тыс. больных.

С весны 2020 года до настоящего времени больница является госпитальной базой для лечения городских больных с коронавирусной инфекцией и пациентов десяти ближайших районов.
Сегодня в больнице трудятся 1 110 человек, из них 143 врача. В разные годы в горбольнице работали заслуженные врачи РСФСР И. Н. Волгин, Г. Ф. Вялов, Р. С. Гун, Ф. С. Котельников, П. Я. Маркин, В. К. Никишин, известные в городе специалисты Л. Я. Бейлин, Ф. Л. Гектин, Р. Я. Котляр, К. Г. Левченко.

Главными врачами были А. А. Барышев (1947-1952), Г. И. Дробышев(1952-1968) (кстати, имя врача больнице было присвоено в 1968-м, а в 1972 году ему установили памятник на центральной аллее больницы), Е. М. Гревцова (1974-1980), А. И. Андреева(1981-2003), Е. В. Шахлин (2003-2018). Ирина Георгиевна Капланова назначена главным врачом в 2018 году и руководит больницей до настоящего времени.
Редакция «Верстов.Инфо» поздравляет коллектив больницы под руководством Ирины Георгиевны Каплановой со значимой датой – 75-летием со дня образования лечебного учреждения.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Потому что именно Разин их тренировал. Конечно они и без него выигрывают. Но это пока… Верните легенду!
Вчера, 23:05Это будет глупо,если из-за засранца Яковлева уволят Разина!!!! Грош цена тогда всему клубу Металлург.Позор.
Вчера, 17:26Ну наконец-то в городе будет боулинг. А не жалкое подобие того, что сейчас есть.
Вчера, 05:58Ресурсы Интернета полны комментарий с реакциями специалистов и любителей хоккея. Подавляющее большинство из них можно считать, не только поддержкой Андрею Владимировичу, но и значимым фактором, который повлияет на его скорое возвращение к исполнению функций главного тренера Металлурга.
8 октябряНа Омский НПЗ летело , а тревога у нас !
8 октябряПочему какая-то "комиссия" должна допускать или нет кандидатов? Пусть решит НАРОД этого города на выборах! Или выборы без выбора? Прямое волеизъявление граждан — это форма реализации власти народа, при которой люди сами, без посредников (депутатов, чиновников), выражают свою волю и принимают общеобязательные решения по важным вопросам государственного, регионального или местного значения. В политологии это ещё называют непосредственной демократией. Согласно Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 26.07.2026) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" пунктов "9) выборы - форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица. 10) выдвижение кандидата - самовыдвижение кандидата, инициатива избирательного объединения в определении кандидата в выборный орган, на выборную государственную или муниципальную должность" - ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРЯМЫЕ ВЫБОРЫ (не депутатами/посредниками а самим народом Магнитогорска). Если нет (я заблуждаюсь) то зачем всё ЭТО "за кресло главы Магнитогорска намерены побороться восемь человек..." ? Здоровая конкуренция не мешала бизнесу и политике получив лучший результат.
8 октябряКак и говорил ранее, пару человек😉
8 октябряИ почему это происходит ? Хочется движухи !
8 октябряНу это будет цирк , как и с выборами !
8 октябрячто искать- решил в нарушение пдд пересечь проезжую часть поперек. за это и поплатился жизнью. Еще поясните результаты экспертизы на состояние опьянения
8 октября