Ваш регион

-1°

вечером -2°

ночью -4°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Магнитку отметили. Замгубернатора Челябинской области отчитался в Госдуме о сокращении выбросов на Южном Урале

Заместитель губернатора Александр Козлов рассказал о реализации в регионе федерального проекта «Чистый воздух».

2655 просмотров 2

Козлов выступил на парламентских слушаниях с отчетом. Он рассказал, как экологическая программа реализуется в Челябинске и Магнитогорске, которые входят в проект «Чистый воздух».

«В Челябинске общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу снизился на 39 %: с более 210 тысяч тонн в 2017 году до 126,8 тысячи тонн в 2021 году. В Магнитогорске сокращение составило 8,7 тысячи тонн: с более 230 тысяч до 221,3 тысячи тонн за тот же период», – рассказал замгубернатора.

По словам Козлова, промышленные предприятия в Челябинске и Магнитогорске стараются сами улучшать воздух. Главным образом это происходит благодаря модернизации производств. В это вкладываются немалые средства – объем корпоративных инвестиций составил 47 млрд рублей, из которых 45 млрд освоено. Козлов особо отметил опыт Магнитогорского металлургического комбината.

«Наибольший эффект по снижению объемов выбросов был достигнут на ПАО «ММК», где реализован крупнейший проект стоимостью более 5 млрд рублей по строительству аглофабрики № 5, запущены в работу 15 газоочистных установок с последующим выводом из работы аглофабрики № 4, построены системы пылеподавления, аспирационная система доменных печей 1 и 2, произведена реконструкция газоочистных установок сталеплавильного передела», – рассказал депутатам чиновник.

Свой вклад в улучшение экологической ситуации вносит и транспортная реформа. Например, Челябинск активно закупает общественный транспорт, работающий на газомоторном топливе, а в Магнитогорске за последние годы существенно был обновлен парк городского электротранспорта.

Александр Козлов рассказал парламентариям, что уже утверждены новые редакции комплексных планов до 2026 года, согласно которым выбросы планировалось сократить до 20 % (относительно показателей 2017 года). Теперь в Челябинске намерены достичь сокращения на 45 %, а в Магнитогорске – на 25 %.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка