Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +11°

USD

91.78

EUR

98.03

Вторник

30 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

Магнитогорская прокуратура провела проверку фермерского хозяйства, в котором устроили свалку химикатов

Первыми забили тревогу жители посёлка, затем к ним присоединились представители челябинского «Народного фронта».

3582 просмотра

Горы канистр с опасными жидкостями, мешки с селитрой, лужи ядовитых веществ, которые перемешиваются со снегом, а весной текут в реку Чёрную, обнаружили активисты «Народного фронта» в посёлке Углицком Чесменского района.

Внутри амбара нашли картонные коробки с надписями «Ларимар» (2-й класс опасности для человека), «Гренадёр» (3-й класс опасности для человека) и другие химикаты более пяти разновидностей.

После огласки в соцсетях ситуацией заинтересовались сотрудники Магнитогорской природоохранной прокуратуры. Прокуратура провела проверку о возможном несанкционированном размещении свалки опасных отходов.

Было установлено, что предприятие ООО «Новый мир» ранее осуществляло хранение внутри ветхого складского помещения пластиковых канистр и картонных коробок из-под пестицидов и агрохимикатов. Но после того как в амбаре побывал «Народный фронт», фермер оперативно убрал все следы присутствия ядохимикатов. Инспекция установила, что хранение отходов было прекращено, канистры были переданы на утилизацию. В ближайшем будущем складское помещение собственник намерен демонтировать.

Несмотря на то, что нарушения были устранены, в отношении директора ООО «Новый мир» были возбуждены административные дела в связи с нарушениями законодательства в области охраны окружающей среды.

«Уральским межрегиональным управлением Росприроднадзора должностное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 21 тыс. рублей. Также директору предприятия прокурором внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности. Устранение выявленных нарушений находится на контроле», – рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: прокуратура Челябинской области

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка